Названа наихудшая российская вакцина от коронавируса

Анонимные источники в медицинских кругах рассказали о том, что препарат "ЭпиВакКорона" - худшая вакцина от коронавируса, поскольку практически не вырабатывает антител к инфекции.

- Пустить её ("ЭпиВакКорону" - прим. редакции) в гражданский оборот и прививать ею людей - чистое безобразие. Очень маловероятно, что она будет эффективна, - говорится в сообщении.

Больше всего претензий к препарату центра "Вектор" в первую очередь из-за того, что он практически не даёт нейтрализующих антител к S-белку. Поэтому люди, которые привиты данной вакциной, с вероятностью 99% не будут иметь никакого иммунитета.

Правда, исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям Светлана Завидова уверена - говорить о том, насколько эффективна или неэффективна вакцина можно только после третьей фазы клинических испытаний. По её мнению, уровень антител не свидетельствует о степени эффективности вакцины.

- Если бы не было необходимости таких исследований, все бы только по антителам мерили, страны бы не заморачивались в исследованиях, - говорит Завидова.

Подозрения по поводу неэффективности "ЭпиВакКороны" возникли и у добровольцев, которым была сделана вакцина - испытуемые утверждали, что антитела выработались только у 70% привитых препаратом. В итоге, даже написали открытое письмо в Минздрав России.

В свою очередь, Роспотребнадзор опубликовал в журнале "Инфекция и иммунитет" результаты первой и второй фаз клинического тестирования вакцины и фактически опроверг сомнения добровольцев - у всех участников испытаний после введения второй дозы выработались антитела.