Самарская область оказалась лидером по количеству малых предприятий в ПФО

Самарский регион занимает вторую строчку Приволжского федерального округа среди регионов-лидеров по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства. Согласно реестру СМСП на 10 апреля 2020 года, в губернии зарегистрировано 126 900 микро-, малых и средних предприятий, а также в это число входят 63 951 индивидуальных предпринимателей. По данному показателю Самарская область уступает только Татарстану, где числится 156 822 СМСП.

Численность занятых на предприятиях малого и среднего предпринимательства в Самарской области составляет 374,4 тыс человек, что составляет 34% от общего количества работников.

- Сложные экономические условия, связанные с распространением коронавирусной инфекции и, как следствие, ограничение работы многих самарских предприятий внесли негативные коррективы в работу бизнеса в прошлом году. Благодаря быстрому реагированию и принятию эффективных мер, направленных на поддержку предпринимателей, как со стороны региона, так и Правительства Российской Федерации, к августу 2020 года нам удалось остановить снижение зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса. В различных формах МСП получили поддержку более чем на 33 млрд. рублей. Наши предприниматели использовали все предоставленные им возможности, чтобы сохранить и продолжить развивать свое дело, - рассказал глава Минэкономразвития Самарской области Дмитрий Богданов.