Наверх
11:37, 15.04.2021

Опубликованы фотографии самых недоступных и секретных подземных объектов в Самаре

Опубликованы фотографии самых недоступных и секретных подземных объектов в Самаре
16+
Фото: Роман Руднев/63.ru
Под Самарой существует целая сеть подземных объектов, которые открыты далеко не для всех

Города - отличное место для подземных объектов. Вот, к примеру, если взять Москву, то выяснится, что под ней существует сразу несколько подземных городов - и каждый находится все глубже и глубже. Самара, кстати, не исключение. О её подземельях ходят легенды. Многие объекты обычной публике недоступны. Но вот диггеры знают о них все. Специалист по подземельям, а еще проще, диггер Роман Руднев рассказал 63.ru о самых недоступных бункерах и тоннелях Самары.

Жигулевский пивоваренный завод - один из старейших в России. И, пожалуй, один из самых популярных. Самарские диггеры изучают его подземные ходы уже в течение 10 лет. С заводом связано много всего интересно - например, подземный тоннель под Волжским проспектом и целое разветвление подземных ходов. Интересно, но до 2014 года пиво отстаивали в подземных резервуарах в холодильнике. Таких было около 40 штук. Роман Руднев рассказал, что даже однажды пробовал пиво из таких резервуаров. Правда, в последние годы систему пивоварения серьёзное перестроили, заменив оборудование. Теперь резервуары хранятся под землей просто так, без дела.

Ещё одно подземелье, связанное с Жигулёвским пивзаводом, а точнее, с его основателем - Альфредом фон Вакано. Вакано профинансировал уникальную канализационную систему Линдлея, названную так в честь автора проекта - немецкого инженера. В простонародье ее называют "красная канализация". Это Вам не обычные коллекторы, а целый архитектурный ансамбль под землей, созданный их красного кирпича. Эта канализация проходит под историческим центром Самары.

Кстати, даже несмотря на то, что коллектор построен около 100 лет назад, он до сих пор является частью самарской системы водоотведения.

Под площадью Куйбышева тоже есть несколько подземных объектов. Их построили в 1942-1943 годах. В правой части театра оперы и балета расположен бункер связи, который и на сегодняшний день считается бункером первого класса. Правда, никто за ним не следит, а потому он разрушается. В левой части театра находится основной бункер, который называется объект №2. Попасть в него получается только через вентеляционную шахту. Роман Руднев рассказал, что в этих случаях приходится ползти вниз по веревке в распорке. Длина шахты бункера - 40 метров - в сравнении, такая же высота у 14-этажного дома. Этот бункер построен в те же годы, что и бункер Сталина неподалеку, но его отличает более развитая система коммуникаций - во-первых, он идет по диагонали через всю площадь Куйбышева, а во-вторых, он ведёт в военную часть. В Самаре насчет этого бункера ходит легенда: мол, приехал Никита Сергеевич Хрущев в Куйбышев, выступал у театра оперы и балета, но кто-то его закидал помидорами. Генсека срочно увели в бункер, чтобы вывести из другой части города.

Не менее уникальный объект, отличающийся секретностью - в мифах его называют объект К-66. Это тоннель, через который можно перебраться на ту сторону Волги. И несмотря на то, что такой тоннель называют не более, чем легенедой, его существование - не вымысел. Известно, что начинается тоннель от Самарской площади, но его точная продолжительность неизвестна. Тоннель очень хорошо охраняют.

Семён Ракшин

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин15 апреля 2021, 10:03
.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2021, 10:08
Бункер обнуленыша
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2021, 10:12
В ответ на комментарий пользователя
КрасатиЩА!!!:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2021, 10:16
В ответ на комментарий пользователя
Гетто, вид с высоты питушиного полета.:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2021, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
КрасатиЩА!!!:-D:-D:-D
Отож!!! Завидуйти, пьяные немытые сомаретяне!
Согласны с автором?
Прапорщик из ЮГ15 апреля 2021, 10:31
В ответ на комментарий пользователя
Отож!!! Завидуйти, пьяные немытые сомаретяне!
Мы вам совсем не завидуим! В нашим элитном Южном городе есть всё тоже самое, тока ещё есть КНПЗ и птицефабрика. Вот!
Согласны с автором?
Прапорщик из ЮГ15 апреля 2021, 10:33
В ответ на комментарий пользователя
Отож!!! Завидуйти, пьяные немытые сомаретяне!
Предлагаю объединить оба элитных посёлка в ККЮжною агломерацию!
Согласны с автором?
Колдырь из Озёрного15 апреля 2021, 10:36
Товарищь прапорщик, присоедините пожалуста ищё и нас!
Согласны с автором?
Дмитрий15 апреля 2021, 10:44
Думаю всем, кому нравятся подобные поселки с одинаковыми домами нужно съебать из Самары в срочном порядке туда.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Прапорщик из ЮГ15 апреля 2021, 10:55
В ответ на комментарий пользователя
Думаю всем, кому нравятся подобные поселки с одинаковыми домами нужно съебать из Самары в срочном порядке туда.
Какие же они одинаковые? Одни жёлтого цвера, другие девятиэтажки есть уже, какие с лифтом, есть с эндивидуальным котлом даже! Зря вы так, не разбираетесь в причинённо-следственной связи с общественностью! если б вы учили утав, то не ходили бы в чужую церковь!
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2021, 11:03
В ответ на комментарий пользователя
Какие же они одинаковые? Одни жёлтого цвера, другие девятиэтажки есть уже, какие с лифтом, есть с эндивидуальным котлом даже! Зря вы так, не разбираетесь в причинённо-следственной связи с общественностью! если б вы учили утав, то не ходили бы в чужую церковь!
Да что перед ним распинаешься, он даже носорога от фламинго после стееломоя не отличает.:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2021, 11:03
В ответ на комментарий пользователя
Какие же они одинаковые? Одни жёлтого цвера, другие девятиэтажки есть уже, какие с лифтом, есть с эндивидуальным котлом даже! Зря вы так, не разбираетесь в причинённо-следственной связи с общественностью! если б вы учили утав, то не ходили бы в чужую церковь!
Цакая церковь, прапор??? В танк и только в танк!
Согласны с автором?
Прапорщик из ЮГ15 апреля 2021, 11:14
В ответ на комментарий пользователя
Цакая церковь, прапор??? В танк и только в танк!
Я не позволю так легко уронить честь и совесть офицера и втоптать в грязь лицо! Я буду жаловаться оскорблением главнокомаующему всех родов войск и принадлежностей!
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2021, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
Мы вам совсем не завидуим! В нашим элитном Южном городе есть всё тоже самое, тока ещё есть КНПЗ и птицефабрика. Вот!
и очистные сооружения
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2021, 11:38
В ответ на комментарий пользователя
Я не позволю так легко уронить честь и совесть офицера и втоптать в грязь лицо! Я буду жаловаться оскорблением главнокомаующему всех родов войск и принадлежностей!
А в спортлото пожаловаться слабО???
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2021, 11:39
В ответ на комментарий пользователя
и очистные сооружения
И дирижабли на резиновом ходу?
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2021, 12:05
Если самый недоступный и секретный то откуда фото ?:-D
Согласны с автором?
самаритянин15 апреля 2021, 12:54
а коньцлагерь нафига выставили с лысым вертухаем шо тожы тунели рыть начал?)))он бы хоть [***]
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2021, 13:01
В ответ на комментарий пользователя
Думаю всем, кому нравятся подобные поселки с одинаковыми домами нужно съебать из Самары в срочном порядке туда.
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2021, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
Бункер обнуленыша
высер ******** ша
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2021, 20:28
Вофкин Бункер
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2021, 20:30
Соси у вофки, не отвлекайся
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2021, 01:48
В ответ на комментарий пользователя
Фото. Архитектурный ансамбль села "Кошелевка" в стиле барачного кошелевизма. (Россия, начало XXI века,
не сохранено до наших *** уничтожено самими жителями из-за отсутствия амбаров и дворов).
Согласны с автором?
Enigmat16 апреля 2021, 06:28
В ответ на комментарий пользователя
Надо туда переезжать...Там говорят сам Володя ипотеку платит?
Скоро все дворы в Самаре застроят высотками, кругом будет собачье ***** (а оно очень опасно кстати), все будет забито машинами, людьми и быдлом "вечные" ремонты у соседей.
Так что очень скоро этот "Освенцим" покажется раем для самарцев
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2021, 09:39
ошибок - море. читать неприятно
Согласны с автором?
Майор Вонев19 апреля 2021, 11:45
[***]
Согласны с автором?
Майор Вонев19 апреля 2021, 13:20
Да пошли вы все на член!
Согласны с автором?