В Самарской области в праздники усилят контроль за соблюдением ограничительных мер из-за COVID-19

Глава регионального управления Роспотребнадзора по Самарской облсти Светлана Архипова в ходе прошедшего накануне заседания регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса рассказала, что заболеваемость снижается, но незначительно. Только за минувшие сутки выявлено 192 заболевших, причём за все время пандемии число заражённых достигло 60 тысяч человек.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул, что нужно четко придерживаться соблюдения всех санитарных норм, направленных на эпидемиологическую безопасность в предстоящие майские праздники. Это не только масочный режим и социальное дистанцирование, но и обязательная вакцинация всех участников парада. На трибуны тоже пригласят людей, которые сделали прививку.

Азаров подчеркнул - важно не расслабляться и четко контролировать соблюдение требований режима.

- Считаю крайне важным провести контрольные мероприятия в ближайшее время. У нас есть 10 дней на то, чтобы поднять уровень дисциплины в обществе. Должна быть максимальная, полная мобилизация по отраслям и муниципальным образованиям, - сказал Азаров.

Проведение других массовых мероприятий, в том числе праздничного концерта, пока остаётся под вопросом и будет зависеть от эпидемиологической ситуации.