Романовы в Самаре: история императорских визитов в город

Самара была основана во времена династии Рюриковичей в 1586 году, при сыне Ивана Грозного — Федора. Однако последний царь этой династии никогда путешествий в Поволжье не совершал.

Самара стала крупным городом во времена династии Романовых. Сегодня мы расскажем о визитах в наш город представителей Императорского дома Романовых.

Петр I

Петр Алексеевич был первым из русских правителей, посетившим Самару. В 1695 году царь направлялся в Азовский поход. Корабли с войсками двигались по Волге. Пётр I сделал остановку недалеко от Сызрани, чтобы сменить гребцов. Самару царь в это время не посетил, но в первый раз оказался в этих краях.

Второй приезд в Самарский край уже императора Петра Великого состоялся в 1722 году. В этот раз армия направлялась в Персидский поход. В Самарских землях посетил Царев курган в Самарской Луке, а также побывал в городе. Петр I пообщался с простыми жителями Самары, казаками и купцами.

Петр I не только посещал Самарский край, но и заботился о его безопасности и благоустройстве на расстоянии. По его повелению началось сооружение Закамской засечной линии. В ходе этих работ были построены Алексеевская и Сергиевская крепости.

Екатерина II

В 1767 году Екатерина II совершала путешествия по Волге в сопровождении братьев Орловых. Императрица посетила Самару и её окрестности, осталась удовлетворена увиденным. Одним результатом этого визита стало пожалование графам Орловым Самарской Луки.

Александр I

Внук Екатерины Алексеевны — Александр I, в конце жизни много путешествовал по России. В 1824 году император решил посетить Оренбург. Александр Павлович добрался на лошадях до Симбирска, а затем отправился по Волге в сторону Ставрополя и Жигулевских гор. Императорский катер прибыл в Самару 8 сентября.

Царя встречал местный городничий Соколовский, участник войны с Наполеоном. Александр Павлович разместился в доме генерал-майора Струкова. Возле дома собрался народ, царь несколько раз выходил на балкон приветствовал горожан. На следующий день Александр I обсудил с местными властями состояние городских дел.

Александр II

Четвертое посещение венценосными гостями Самары состоялось летом 1871 года. В это время в город приехал император Александр II со своими сыновьями Александром и Владимиром.

Прибытие представителей царствующего дома Романовых произошло 29 августа. Царь со свитой прибыл по Волге на дебаркадере. Александра Николаевича встречала восторженная толпа, которая заполонила весь берег Волги. Городской голова приветствовал императора торжественной речью. Местные крестьяне поднесли царю хлеб-соль, а один из купцов живого осетра.

После этого царь на экипаже отправился в сторону Хлебной площади. В Казанском соборе священники отслужили молебен. Затем Александр Николаевич прибыл на площадку, где только начали строить храм Христа Спасителя. Император ознакомился с местом строительства, а также заложил символический «первый камень», по камню также положили и великие князья. Царь с сыновьями посетил торжественный прием, а после его завершения уехал в Саратов.

Николай II

Последний российский император приехал в Самару в разгар Первой русской революции в июле 1905 года. Николай II прибыл в город на поезде вместе со своим братом Михаилом. На перроне императора хлебом-солью встретила депутация дворянства.

На Вокзальной площади состоялся смотр войск. Император произнес приветственную речь. Затем делегация высоких гостей отправилась к Кафедральному собору, где состоялся молебен.
После посещения храма Христа Спасителя Николай II проехал по Дворянской улице и от Алексеевской площади направился к пристани, где состоялся смотр санитарного парохода «Новик». После чего царь уехал обратно к железнодорожному вокзалу.