Сбер открыл в Самаре новое экологическое пространство

Во вторник, 27 апреля, в Самаре открылся первый в России общественный центр Сбера. Новое экологическое пространство Сбера теперь будет работать по адресу ул. Вилоновская, 13. Открывали новое пространство губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и Председатель Поволжского банка Сбербанка Александр Анащенко.

Новые идеи

Следуя за веяниями времени, Сбербанк активно включился в мировую экологическую повестку и предложил свои форматы по развитию экокультуры в обществе. Новое общественное пространство открыли именно с этой целью: предоставить место для рождения дискуссий и новых идей в этом направлении.

– В настоящий момент вы наблюдаем формирование серьезного запроса на экологическую и социальную ответственность и ведение социально ответственного бизнеса. И со стороны наших сотрудников, и со стороны наших клиентов. Поэтому мы открыли первый в стране подобный общественный центр. Пока это пилотный проект, но я уверен, что этот центр будет максимально успешен и мы откроем аналогичные точки в других регионах, – рассказал председатель Поволжского банка Сбербанка Александр Анащенко.

Новые материи

При создании экопространства использовали не только современный подход к дизайну, но и выбору материалов оформления. Так, в помещениях установили оптико-акустические выключатели света (датчики движения и звука), светодиодные лампы и авторегуляторы расхода воды, которые позволяют уменьшить потребление энергоресурсов.

На базе экопространства можно проводить различные мероприятия – от летучек до презентации проектов – и использовать его в качестве коворкинга. Здесь активисты смогут решать вопросы экологии, развития волонтерских движений и ведения «социально ответственного бизнеса». По словам Александра Анащенко, новый проект Сбера позволит также заниматься стимуляцией биоразнообразия и охраной животных, а также разрабатывать схемы восстановления сгоревших лесов (что в контексте последних событий довольно актуальная тема).

Новые знания

Сразу после открытия началась лекция для студентов, большинство из которых следили за ней онлайн. Посвящена она была экологии и социальной ответственности. В Сбере отмечают, что на базе нового экологического пространства можно будет получить современные знания в области экологии. Причем получить их смогут бесплатно все желающие. На предстоящие мероприятия уже образовалась очередь: расписание составлено до июля 2021-го.

Сбер будет приглашать лекторов и экспертов, причем и из других регионов. На платной основе будут проходить только те лекции, которые нацелены на уровень повыше: то есть нужны они не только и не столько обывателям, сколько представителям большого бизнеса.

Новые возможности

Именно Самарская область стала плацдармом для новой инициативы Сбера неспроста. Сбербанк уже давно плотно сотрудничает с нашим регионом и внедряет здесь новые идеи. В частности в Самаре, Тольятти и других муниципалитетах благодаря данной организации открыли тысяч рабочих мест. Взаимодействие банка, властей и жителей региона и стало тем необходимым условием для открытия экологического пространства.

– Банковская сфера, которая на протяжении столетий предполагала определённую закрытость, сегодня получает новый курс развития. Это новая концепция, философия развития группы, которую по праву считают самой высокотехнологичной. Сегодня появляется дополнительная возможность энергичным, ответственным, креативным людям собраться вместе, получить новые знания, обменяться опытом и, используя технологические возможности Сбера, реализовывать свои идеи. Это пример того, как нужно коммуницировать с обществом для выработки совместных идей, которые, уверен, обогатят и нашу область, и всех, кто придет в
этот центр, и саму группу компаний, – сказал во время открытия губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Глава региона также отметил, что в будущем область готова поддержать наиболее перспективные проекты наряду с самим Сбером. Многолетние сотрудничество этому только поможет.

– Я хочу пожелать успехов этому центру, чтобы здесь было как можно больше талантливых, ответственных энергичных людей, в хорошем смысле одержимых масштабными изменениями о имя и во благо нашей страны. Уверен, таких открытий здесь будет много, – добавил Дмитрий Азаров.

Новые планы

Планы на новую площадку уже достаточно большие. Сегодня там подписали соглашение о сотрудничестве между Сбером и Самарским региональным отделением «Русского географического общества» и обсудили, как можно будет её использовать в совместных проектах.

– Суть соглашения между Сбербанком и «Русским географическим обществом» заключается в том, чтобы реализовывать совместные проекты и поддерживать организации экологической направленности. Кто-то занимается раздельным сбором мусора, кто-то убирает отходы с береговой линии. Мы хотим здесь собирать общественников, вырабатывать стратегию и создавать условия для активного участия в грантовой системе, чтобы больше людей включались в эту работу, – сказал в день открытия председатель Самарского регионального отделения «Русского географического общества» Денис Волков.