Дмитрий Азаров: «Открытость власти является главным требованием сегодня»

Руководители некоторых субъектов и эксперты обсудили, как озвученные Владимиром Путиным в Послании поручения и меры поддержки отразятся на экономическом, инфраструктурном, социальном развитии территорий.

Первоочередно речь шла об инфраструктурных бюджетных кредитах, которые анонсировал Президент и которые позволят комплексно развивать территории. До конца 2023 года планируется выделить кредиты на сумму не менее 500 млрд по ставке не более 3% и сроком погашения 15 лет.

У региона есть успешный опыт реализации крупных проектов, в том числе на условиях ГЧП. На данный момент в Самарской области реализуется самый масштабный в России проект – «Обход Тольятти со строительством моста через Волгу».

В Послании Президент отметил, что в основе всех управленческих процессов должна быть человекоцентричность. Уже спустя неделю после Послания в Самарской области пройдет масштабный форум на эту тему. В среду, 28 апреля, в областной столице откроется межрегиональный форум «Проектирование госуправления 4.0».

Губернатор пояснил, что в Самарской области вся работа ведется в диалоге с людьми. Именно так, исходя из повседневных потребностей человека, строилась работа над Стратегией лидерства Самарской области до 2030 года: в ее основу легло более 950 тысяч предложений жителей.

Дмитрий Азаров отметил, что регион готов масштабировать удачные практики и поделился наработанным опытом – в частности, прямого общения Главы региона со старшими по многоквартирным домам. В первой встрече в режиме ВКС, напомним, участвовало более 10 тысяч общественников.