В Самаре состоялось заседание рабочей группы по установке Стелы трудовой доблести

В ходе заседания рабочей группы вынесли на обсуждение концепцию наполнения пилонов, которые являются частью композиционного решения стелы. Звучали предложения показать работу железнодорожного и водного транспорта, работу радиостанций, производство полевых кухонь для военных нужд, и сам промышленный процесс в те годы, где трудились и женщины, и несовершеннолетние труженики тыла. Также было выдвинуто предложение расположить на пилонах информацию о значимых событиях в жизни города во время войны, таких как парад 7 ноября 1941 года и исполнение Дмитрием Шостаковичем своей легендарной симфонии в 1942 году.

«Сейчас важно определить приоритеты, так как есть желание отобразить максимальное количество информации, связанной с Куйбышевом. Проходя мимо этой стелы, каждый житель города и каждый его гость должен понимать, какой трудовой путь прошел наш город в годы Великой Отечественной Войны. Главное, чтобы характер нашего города, его предприятий и жителей отображался на этой стеле и информационных стендах. Это крайне важно, чтобы память поколений передавалась дальше», – высказала своё мнение Глава Самары Елена Лапушкина.

В июле 2020 года самарцы сами выбрали место, в котором будет установлена стела, путем общественного голосования на сайте самарадоблесть.рф. Жители остановили свой выбор на Аллее Трудовой славы – это значимая территория, связанная с историей города и раскрывающая трудовой подвиг куйбышевцев в годы войны.

«Из всех городов, которые мы обсуждали в данном проекте, стела в Самаре самая информативная, она вне конкуренции. Очень много материала сохранилось и было нам передано, и это прекрасно» – заключил скульптор-монументалист, архитектор Денис Стритович.