В Самаре до среды, 19 мая сохранится аномально жаркая погода до +35 градусов

Синоптки Приволжского УГМС рассказали о том, какая погода ожидается в Самаре и Самарской области в начале новой рабочей недели. Сообщается, что в регионе сохранится аномальная жара без осадков.

Так, сегодня, в понедельник, 17 мая, в Самарской области ожидается небольшая облачность, без осадков Днём воздух прогреется до +35 градусов. Ночью температура немного опустится - до +14...+17 градусов, местами еще прохладнее - до +12...+14 градусов. Ветер при этом южный, до 8-13 метров в секунду.

Во вторник, 18 мая, осадков также не ожидается. В Самаре днём разогреется до +32...+34 градусов, местами по Самарской области ожидается до +35 градусов. Ночью воздух прогреется до +19 градусов. Ветер при этом юго-восточный, скорость до 7-12 метров в секунду.

В среду, 19 мая, погода будет аналогична вторнику. Температура также до +32...+35 градусов, осадков не ожидается.

В Приволжском УГМС пояснили, что такая погода пришла к нам из Кахастана - там образовался антициклон, в результате над Самарой отсутствуют облачные поля, что способствует дополнительному прогреву воздуха.

В целом же, по данным мониторинга, во второй декаде мая этого года в Самарской области средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 7 градусов.