5 дел, которые нужно сделать перед отъездом на дачу

Многие самарцы предпочитают проводить летние месяцы за городом, меняя духоту и плавящийся асфальт на тишину, прохладу и близость к природе. Особенно ценят эту возможность представители старшего поколения.

Но перед тем как уехать из города на такой длительный срок, нужно подготовиться, чтобы по возвращению вас не ждали неприятные сюрпризы. Своими советами по подготовке отъезда на все лето делится Тамара Ивановна. Уже много лет она отправляется на дачу в мае, а возвращается только в сентябре. Вот 5 советов бывалого дачника по организации переезда комфортно, безопасно и без нервов.

1. Обязательно позаботьтесь о связи на даче

Узнайте, покрытие какого сотового оператора лучше на вашем участке, купите сим-карту и пополните баланс с расчетом на все время отсутствия.

2. Оплатите кредиты и коммунальные платежи заранее

Летом легко запутаться в датах, забыть сдать показания счетчиков или внести платеж. А портить себе отдых пени и штрафами не хочется. В этом году, как и всегда, Тамара Ивановна уже оплатила коммунальные услуги авансом за все лето и была приятно удивлена. Самарский филиал ЭнергосбыТ Плюс запустил акцию «На дачу без долгов»: все, кто оплатит счета за отопление и ГВС за все лето, принимают участие в розыгрыше призов. Среди призов то, что пригодится любому дачнику — шезлонги, гамаки, пляжные зонтики и наборы для пикника. Акция стартовала 1 июня.

3. Решите вопрос с квартирой

Найдите человека, который будет приглядывать за ней в ваше отсутствие, передайте ему ключи и сообщите телефоны аварийных служб. Перекройте краны водоснабжения, отключите газ. Если есть комнатные цветы, организуйте автополив или проинструктируйте, как часто их нужно поливать.

4. Освободите и помойте холодильник

Нужно съесть или раздать продукты, срок годности которых истечет раньше, чем через 3 месяца. Закупитесь продуктами, которые возьмете с собой: на первые несколько дней лучше все привезти из города.

5. Составьте список товаров первой необходимости, которые не найти на даче и нужно брать с собой

Репелленты, кремы для загара, косметика и т.д. Проверьте и обновите аптечку, возьмите с собой тонометр, градусник. Не забудьте документы и деньги.

Даже если вы уезжаете из города всего на пару недель или выходные, не пренебрегайте этими советами. Они помогут вам хорошо отдохнуть и расслабиться, не переживая о возможных неприятностях.