Секреты РЖД, о которых должен знать каждый пассажир

Популярность поездок по железной дороге трудно переоценить. А в свете недавних событий и подавно. Российские граждане, отправляющиеся в летние отпуска, покупают билеты на поезда и... здравствуй, железнодорожная романтика! Однако, романтика романтикой, но вот вам 10 услуг, о которых мало кто знает, но на которые имеет право каждый пассажир РЖД.

1. Новый билет

Если вы вдруг опоздали на свой поезд, то в кассах ЖД вокзала вам обязаны предоставить новый билет. Оплатить же вам надо будет минимальную стоимость, а не полную цену.

2. Другой поезд

По многим популярным направлениям следует несколько поездов в один и тот же день. Если вы решили уехать раньше, чем отправляется ваш состав, то можете смело запросить такую услугу. Но при условии, что на поезд, который уходит раньше, есть билеты в наличии.

3. Без билета

Необязательно иметь с собой бумажный билет, чтобы занять оплаченное место в вагоне. Достаточно предъявить проводнику номер билета и спокойно путешествовать.

4. Бесплатное следование до станции

Бывает ли такое, что вы не успели выйти на своей станции и проехали дальше, чем планировали? Если да, то не спешите паниковать. Сотрудники состава обязаны разрешить доехать до той станции, где вам будет удобнее выйти. И за это не нужно ничего доплачивать.

5. Ошибочные ФИО

Нередко пассажиры делают ошибки в собственных именах, когда бронируют билеты онлайн. Однако это не повод менять билет. Просто предъявите свой паспорт проводнику и можете устраиваться на оплаченном месте.

6. Бесплатный туалет

При необходимости посетить платную уборную на вокзале (до посадки на поезд, после прибытия на конечную станцию или во время длительных остановок состава) пассажир не должен ничего оплачивать. Стоимость посещения туалета включена в стоимость вашего билета.

7. Изменение планов

В любой момент вы вправе сойти с поезда, не доезжая до своей остановки. А в течение 10 дней бесплатно продолжить путь туда, куда планировалось изначально.

8. Дополнительные вещи

Кроме стакана, белья и горячей воды вы смело можете попросить у проводников настольные игры, лекарства и столовые приборы. За них с вас не должны требовать денег.

9. Багажный отсек

Если вы приобрели билет на плацкартное нижнее место, то имеете безоговорочное право занимать весь багажный отсек под своей полкой.

10. Собака-поводырь едет бесплатно

Собака-поводырь путешествует со своим хозяином абсолютно бесплатно. Слабовидящим пассажирам не нужно оплачивать проезд своего помощника.