В Самарской области проведут ревизию медучреждений, оборудования и запасов лекарств

По данным областного управления Роспотребнадзора, в регионе наблюдается положительная динамика. На 15 июня показатель заболеваемости в Самарской области составил 1,95 на 100 тысяч населения.

«За неделю был зафиксирован небольшой рост заболеваемости среди детей от 7 до 14 лет, от 15 до 17 лет, а также в возрастной группе от 18 до 29 лет. В остальных группах отмечается снижение роста заболеваемости», — доложила о текущей ситуации заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Шерстнева.

За 23 неделю в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемостью внебольничной пневмонией на 69,5%.

Вызывает опасения тот факт, что в ряде регионов РФ ситуация развивается не самым благоприятным образом. Губернатор поручил министерству здравоохранения провести ревизию медицинских учреждений, проработать план развертывания коечного фонда по всем больницам региона.

О готовности медицинских учреждений региона к приему и оказанию медицинской помощи лицам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию доложил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

«Учитывая усугубление ситуации в других регионах, по поручению Губернатора Самарской области начата ревизия всех 7000 коек, которые работали в системе оказания помощи, оценка их готовности и «дорожная карта» по их возвращению в режим ковидного госпиталя при необходимости», — отметил министр.

Губернатор поставил задачу создать в каждом лечебном учреждении комиссию по проверке готовности медицинского оборудования, запасов кислорода и лекарственных препаратов, провести тестирование ИВЛ, всей диагностической аппаратуры.