Депстрой отказался платить подрядчикам за тоннель на Московском шоссе в Самаре

В Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд поступила жалоба от представителей департамента градостроительства Самары. Они собираются обжаловать решение в споре с ООО "СамараТрансСтрой".

Спор зародился из-за строительства тоннеля для трамваев на пересечении Московского шоссе и улицы Дальней. Он возводился накануне чемпионата мира по футболу 2018 года. Генеральным подрядчиком был выбран "СамараТрансСтрой", а субподрядчиком - "ВТС Метро".

Кстати, когда-то "ВТС Метро" отсудило у "СТС" более 10 млн рублей за проведение дополнительных работ. Но поскольку они проводились в рамках муниципального контракта, "СТС" обратился в суд с требованием вернуть эти деньги у департамента строительства. В феврале 2021 года Арбитражный суд встал на сторону "СТС", но чиновники не согласились и обжаловали решение.

Как сообщается в материалах, опубликованных на сайте арбитража, представители департамента транспорта просят назначить дополнительную экспертизу. Специалисты установят, выполнялись ли дополнительные работы, сколько они стоили, были ли они вообще предусмотрены. Кроме того, предстоит выяснить, была ли необходимость в проведении этих дополнительных работ.

Специалист должен будет предоставить свои выводы на следующем заседании суда. На все необходимые экспертизы отводится месяц.