В Самаре 7 июля начали разбирать рынок на пересечении Ново-Вокзальной и Московского шоссе

В Самаре начали разборку уличного рынка на пересечении Ново-Вокзальной и Московского шоссе. Многие годы здесь находились торговые павильоны, об этом сообщили 63.ru.

Местные жители сообщают, что некоторые киоски уже снесли, да вот кучи мусора, которые от них остались, пока что никто не убрал.

Власти планировали убрать эти торговые точки ещё год назад. Об этом говорил Владислав Зотов, глава департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары. Как он объяснил, официального статуса рынка у территории нет, а некоторые торговцы даже не заключали договор аренды с городом — именно такие павильоны и хотели снести. Глава департамента заметил, что рынок нужен жителям, и это обязательно будет учитываться при решении данного вопроса.

Есть еще одна, не менее важная, причина для закрытия рынка. «Самарские распределительные сети» выявили нарушения требований безопасности — павильоны находятся в 20-метровой зоне линий электропередачи. В случае ЧП, полгорода может быть обесточено.

По словам Владислава Зотова, рынок оставят на месте, только приведут его к виду, достойному самарского взгляда. Для этого проект будут согласовывать с управлением главного архитектора Самары.

Напомним, что недавно блогер и урбанист Варламов похвалил самарскую вертолетную площадку после реконструкции.