Ревакцинация в Самаре может начаться в ближайшие дни июля 2021 года

В Самарской области ревакцинацию планируют начать через 1-2 дня. Об этом заявил министр здравоохранения региона Армен Бенян.

По его словам, для того, чтобы начать перепрививать граждан, министерству нужно понять и просчитать, как проводить учет, чтобы человек не просто получил новую дозу вакцины, но и обновился его сертификат на Гоусугах. Министр рассчитывает, что инфраструктура будет готова в течение 1-2 дней, об этом сообщили «КП-Самара».

Напомним, что регионе полным ходом идет прививочная кампания. На днях власти области объявили, что привилось более полумиллиона человек. К концу лета необходимо привить 60% от общего числа населения, чтобы сформировался коллективный иммунитет. Армен Бенян сообщал, что будет настаивать на обязательной вакцинации для граждан, которые работают с людьми либо в больших коллективах.

Среди возможных планов властей также и введение ковид-паспортов для бизнеса. Мера может вступить в силу 1 августа 2021 года. Сертификат получат предприятия, на которых вакцинировались либо переболели от 60% до 80% сотрудников. Такая бумага позволит продолжать работу в случае локдауна.