Самарская область вошла в десятку лучших регионов России по вакцинации

Самарская область заняла 8-ое место в рейтинге российских регионов по организации работы всей системы вакцинации. Об этом сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. Среди показателей рейтинга: темп вакцинации, количество привитого населения от плана, количество привитых 60 граждан.

В ПФО Самарская область на третьем месте. Впереди только Мордовия и Кировская область. В регионе начали прививаться уже более 625 тысяч человек, и почти 450 тысяч успели поставить оба компонента.

Глава областного минздрава отметил:

«Сейчас нашей главной заботой является сбережение нашего народа. Я как врач считаю, что сегодня всем, у кого есть возможность, нужно обязательно сделать прививку от коронавируса. Вакцинированные болеют в 30 раз реже, чем не вакцинированные. Если в организме есть высокий уровень антител, то он обеспечит перекрестную защиту на любой штамм - будь он дельта-штамм, индийский, британский или какой иной. Вакцинация показана и тем, у кого антитела снижены. У них уже механизм работает, мы просто добавляем им антигенный белок, на котором уже готовые антитела просто размножатся, их станет еще больше, и защита станет еще сильнее».

Следует отметить, что в регионе есть вся необходимая инфраструктура для круглосуточной вакцинации. Всего работает более 150 прививочных пунктов, 24 передвижных комплекса и несколько круглосуточных кабинетов. На предприятиях области также проводится вакцинация.

Армен Бенян подчеркивает, что руководители предприятий наряду со здравоохранительными учреждениями должны просвещать своих работников о важности вакцинации. По его словам, это позволит обеспечить иммунную прослойку.

Глава минздрава сообщил и о ковид-паспортах для бизнеса:

«Сейчас в регионе отлаживается работа системы выдачи паспортов коллективного иммунитета. Паспорта получат те компании, где вакцинировано или переболело более 60% персонала. Но окончательное решение об этом будет принимать оперативный штаб, предварительно обязательно посоветовавшись с людьми».

По вопросу введения данной меры в области проводят встречи с представителями предприятий. Все решения будут приняты исключительно после обсуждения данной меры с бизнес-сообществом. Предварительно сообщается, что на следующей неделе в оперштабе обсудят варианты ковидных паспортов, а также сроки и порядок их действия.