В Самарской области власти обсудили с бизнесом введение COVID-паспортов

Наталья Катина, зампред Правительства Самарской области, провела одну из встреч с представителями бизнеса региона. Губернатор области поручил обсудить главную тему — возможное введение коллективных ковид-паспортов и других мер, направленных на предотвращение негативного сценария распространения COVID-19. За «круглым столом» собрались владельцы и менеджеры ресторанов, ТЦ, торговых сетей и отелей.

В настоящее время в регионе обсуждается введение паспортов коллективного иммунитета — их будут получать предприятия с охватом вакцинацией не менее 60% сотрудников. Наличие такого сертификата будет свидетельством эпидемиологической безопасности и для посетителей, и для контролирующих органов.

Прежде всего, паспорта могут стать обязательными для общепита, торговой отрасли, социальной, культурно-досуговой сферы. В общем, для предприятий с массовым скоплением людей.

Сообщается, что оформить такой паспорт можно через портал Госуслуг. Срок действия — 90 суток. По данным бизнес-сообщества, на предприятиях развернута широкая прививочная кампания, работники добровольно проходят вакцинацию. К сожалению, процесс занимает длительное время, ведь между компонентами вакцины проходит от двух до трех недель.

Наталья Катина подчеркнула, что вопрос введения ограничительных мер в случае ухудшения обстановки с COVID-19 чрезвычайно серьезный.

Она сообщила:

«Мы проводим встречи со всеми бизнес-сообществами, которые могут так или иначе пострадать из-за ухудшения эпидситуации. Наша задача - разъяснить как будет работать система выдачи COVID-паспортов и обсудить возможные ограничения, которые, повторюсь, возможно будут вводиться на территории региона, чтобы предотвратить всплеск заболеваемости и снизить нагрузку на систему здравоохранения. Это не значит, что уже завтра будут введены ограничения, но мы должны быть готовы к любому развитию событий».

Система по оформлению коллективных COVID-паспортов проходит сейчас тестовые испытания и отладку. Ее разработали Департамент торговли и развития потребительского рынка министерства промышленности и торговли Самарской области совместно с региональным министерством здравоохранения и Департаментом информационных технологий.

Важно то, что решение о сроках введения коллективных ковидных паспортов, а также ограничительных мер на территории региона будут приниматься только областным оперштабом по коронавирусу, исходя из эпидобстановки и темпов вакцинации.