Губернатор Дмитрий Азаров обсудил острые вопросы с руководством Октябрьска

В пятницу. 9 июля, в Октябрьске Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил с руководством города и жителями стратегию развития муниципалитета в социальной и экономической сфере до 2030 года.

Особое внимание было уделено вопросам, которые жители города отмечали приоритетными во время создания стратегии в 2018 году, но решаются медленно – развитие промышленности, создание рабочих мест, качество услуг ЖКХ, работа общественного транспорта, качество питьевой воды.

Губернатор определил ключевой вопрос обсуждения — ход исполнения стратегии развития муниципалитета:

«Если мы ее разработали вместе, если мы вместе определили долгосрочные цели и задачи, которые стоят перед городским сообществом, мы должны чувствовать ответственность за претворение в жизнь того, что мы проектировали».

Глава города Александра Гожая отчиталась, что сделано за три года в благоустройстве, образовании, культуре, спорте и дорогах. Также она затронула проблемы, которые остались без решения и сообщила о предложениях и инициативах жителей.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что не по всем приоритетным вопросам произошли существенные подвижки. В обращениях губернатору жители жалуются на низкое качество решений. В первую очередь, это касается промышленности и рабочих мест. Губернатор отметил, что эти направления вызывают тревогу.

Уровень безработицы в Октябрьске в два раза выше, чем в среднем по региону, а в сравнении с Сызранью – в три. За три года было создано всего 50 рабочих мест, показатель остался на уровне 2017 года. По словам губернатора, это скромный результат. Он подчеркнул, что в городе проводится мало работы с минэкономразвития и минпромом области.

«Не добились решения задач, которые люди ставят. Не продвинулись ни на йоту, а значит, недоработали. Раз этот вопрос №1, который жители ставят, значит он должен быть в вашем фокусе внимания постоянно»,

– подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава города рассказала о работодателях, которые могут разместить производства в Октябрьске. В перспективе они могут дать несколько сотен рабочих мест, но точно определился только «Аутокомпонент Инжениринг-2», другие план пока только обсуждаются.

Транспортный вопрос в Октябрьске стоит остро. Муниципалитет протяженный — около 30 км, но с конца мая перевозчик на единственном маршруте разорвал контракт с городом из-за убытков. Администрация ведет работу, по претензиям, но жители по-прежнему мучаются. Сейчас на маршруте только две частные ГАЗели, интервал движения превышает час, а добраться до поселка Первомайск можно только, вызвав на такси. Заложниками оказались как минимум триста жителей поселка: трудно добраться до работы, в поликлинику, отвезти ребенка в школу.

Городские власти намерены создать муниципального перевозчика, для чего планируется закупить микроавтобусы и получить лицензию на перевозки.

Губернатор раскритиковал градоначальника:

«У вас люди без общественного транспорта, Александра Викторовна, как вы смогли это допустить? Коллеги, я думаю, что вы просто недооцениваете, что такое каждый день ребенка на такси отвезти в детский сад, доехать в больницу и так далее. Триста человек в день переплачивают значительные суммы, потому что муниципалитет не справляется, а это вопросы местного значения. Это не годится: у вас уже полтора месяца практически не решается задача».

Александра Гожай пообещала до конца июля принять решение по этому вопросу, но Дмитрий Азаров сократил срок до двух недель.

«Найдите вместе с людьми выходы из ситуации, вплоть до субсидирования расходов, раз это вопросы местного значения, и они сегодня не отрегулированы», — поручил губернатор.

Еще одна острейшая проблема – качество услуг ЖКХ по воде и тарифам на нее. В летний период город использует воду для полива приусадебных участков и платят по тарифу питьевой воды. К тому же воды то нет, то очень слабый напор.

Губернатор поручил спроектировать снабжение частного сектора технической водой. Это снизило бы затраты местных жителей.

«Вы сегодня питьевую воду тратите на полив огородов, это крайне нерационально. Вместо того чтобы сделать водозабор, разработать предложения, проект и для полива обеспечить людей технической водой. На мой взгляд, мне не требовалось приезжать, чтобы такие предложения дать. Подготовьте предложения»,

– обратился Глава региона к руководству Октябрьска.

На подготовку губернатор дал месяц. Кроме этого, по просьбе жителей администрация проведет полную инвентаризацию городской сети водоснабжения.

Отдельно Дмитрий Азаров решил выделить деньги на реконструкцию двух насосных станций. Средства поступят из резервного фонда губернатора. По четырем другим поручил подготовить проекты и заявить их в бюджет региона на 2022 год. Курировать вопросы будет министр энергетики и ЖКХ региона.

Помимо насосных станций, министерство поможет в оборудовании 83 контейнерных площадок и ликвидации 19 несанкционированных свалок в черте города. Помимо этого, ведомство займется газификацией – этот вопрос на встрече подняли жители района Правая Волга.

Завершая встречу, Губернатор подчеркнул: в Октябрьске живут неравнодушные и энергичные люди, благодаря активности которых можно справиться с любыми задачами. Губернатор дал напутствие руководству города:

«То, что город преображается, это очевидно. То, что надо больше внимания уделять вопросам, на которые люди обращают наше внимание, тоже очевидно. Хочу вам пожелать успехов в этой работе, жду от вас более активной позиции».