В Самарской области могут закрыть предприятия, где привиты менее 80% сотрудников

В самарском регионе обсуждают вопрос о запрете деятельности бизнеса, в коллективе которых менее 80% вакцинированных. Об этом стало известно 9 июля, когда областной министр здравоохранения выступал в эфире телеканала, передает ГТРК «Самара».

На данный момент проводится анализ данных по числу заболевших и привитых на предприятиях города. После проведения мониторинга региональный оперштаб по коронавирусу будет принимать решение о запрете или разрешении деятельности организаций без сформированного коллективного иммунитета.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян сообщил: «Сейчас мы проводим оценку, собираем информацию с предприятий, обсуждаем от 60% до 80% охвата вакцинацией. Мы будем настаивать на максимальной цифре, только тогда предприятию разрешено будет работать. Иначе закрытие, иначе полное ограничение, перевод на дистанционные методы работы, запрет работы с населением, отдельные локальные локдауны».

По словам министра, сейчас идет разработка документов, предложено несколько вариантов.

Возможное введение ковидных паспортов для бизнеса вызвало резонанс у самарской общественности. Напомним, что решение ещё не принято, но власти уже разработали и тестируют систему по оформлению таких сертификатов.

В минувшую пятницу прошел «круглый стол». Власти пригласили руководителей и управленцев предприятий области, чтобы обсудить новые возможные ограничения. На мероприятии был сделан ряд важных заявлений о том, как будут работать COVID-паспорта. В частности, говорилось, что сертификат будет действовать 90 суток, оформить его можно будет на Госуслугах, новая мера скорее всего коснется общепиты, торговлю, социальный и культурно-досуговый бизнес.

Напомним, что решение о вводе новых ограничений будет принимать региональный оперштаб в случае ухудшения ситуации с COVID-19 в регионе. Пока что ежедневная статистика по обнаружению новых случаев планомерно растет, не смотря на то, что по вакцинации Самарская область вошла в десятку регионов-лидеров. По последним данным, полностью вакцинированных в регионе почти 450 тысяч, а первую дозу прививки поставили более 625 тысяч граждан.