Бывший гендиректор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин получил 8,5 лет колонии

Кировский районный суд Самары приговорил к 8,5 годам колонии общего режима бывшего генерального директора РКЦ «Прогресс» Александр Кирилина. Его осудили за злоупотребление полномочиями и растрате, передает «Российская газета».

Следователи выяснили, что с 2011 по 2016 годы Кирилин заключил и оплатил контракт по завышенной стоимости. Для ракетно-космического центра закупили гидравлический пресс. Ущерб составил около 125 млн рублей.

Помимо этого, были и более мелкие нарушения. Однажды руководитель отправил сотрудников в необоснованную командировку в Германию, потратив более 700 тысяч рублей. А также были установлены факты растраты имущества завода на сумму в 3,5 млн рублей.

Александр Кирилин руководил самарским «Прогрессом» с 2003 года. По информации из «Википедии», Кирилина награждали орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета, медалью «За трудовую доблесть». Также он был лауреатом Государственной премии РФ и лауреатом Губернской премии в области науки и техники.

Александру Кирилину 71 год. За 29 лет он прошел карьерный путь от слесаря до заместителя директора завода.

Напомним, что на этой неделе в СМИ появилась информация о задержании дочери бывшего мэра Самары Виктора Тархова. По неофициальной информации, Людмилу Тархову подозревают в вымогательстве 200 млн рублей у самарского предпринимателя. В советское время и после перестройки экс-мэр был топ-менеджером различных промышленных предприятий. Виктор Тархов был градоначальником Самары с 2006 по 2010 год. Он пытался избраться на второй срок, но проиграл на выборах Дмитрию Азарову - в настоящий момент губернатору Самарской области.