"Колись или увольняйся": в Самарской области сотрудников магазинов начали выгонять с работы

16 июля этого года главным санитарным врачом Самарской области Светланой Архиповой было подписано постановление об обязательной вакцинации от коронавируса определенных групп населения.

Напомним, обязательной вакцинации подлежат работники образовательных учреждений, медицинских организаций, социальной сферы, торговли, общественного питания и транспорта, такси, клиентских подразделений финансовых организаций, почты, бытовых услуг, театров, кинотеатров и концертных залов, а также государственные и муниципальные служащие.

И даже сроки поставили: первый компонент вакцины обязаны вколоть до 7 августа, а второй - до 1 сентября. Всего должно быть не менее 60% от общей численности сотрудников организации.

Разумеется, новое постановление не могло не коснуться сотрудников крупных торговых сетей. Источники progorodsamara.ru, пожелавшие остаться анонимными, рассказали, что сейчас происходит в одном из магазинов наиболее крупной сети розничной торговли в Тольятти.

- После постановления все с ума посходили, - рассказывает источник. - Руководство всех собрало и заявило: либо делаете прививку, либо увольняетесь. У нас сейчас такая ситуация: на работе в отдельном кабинете сидит медицинский работник и ставит всем прививки. И вот с одной стороны он, а с другой стороны лежит стопка заявлений на увольнение. Народ недоволен: нельзя же так.

По словам источника progorodsamara.ru, из числа сотрудников магазина, сделавших прививку, 8 человек на следующий день так и не вышли на работу.

- Жалуются на разное. Но в основном, причина одна - у всех поднялась температура, нет сил никуда идти, - рассказывает источник. Идти на вакцинацию, конечно, придётся. Но уж слишком не устраивает такая ультимативная форма. Многие за эту работу держатся: тут в Тольятти как-то с работой, знаете ли, туго.