Преступная связь, случайное ДТП или самооборона? Все об убийстве 15-летней школьницы под Самарой

В эту пятницу, 30 июля, всю Россию взбудоражила новость: под Самарой, в районе Петра Дубрава подполковник полиции хладнокровно зарезал 15-летнюю девочку. Сайт progorodsamara.ru одним из первых рассказал об этой страшной трагедии. Несмотря на признание теперь уже бывшего подполковника Антона Безчетвертева (он был уволен из органов сразу же после задержания), мотивы силовика до сих пор остаются непонятными. Вообще, вся эта история окутана большой тайной: первые сведения о преступлении вообще указывали на то, что между девочкой и мужчиной был роман. Правда, позднее специалисты СК опровергли эту информацию. Так что же произошло на самом деле? Мы решили проанализировать всю информацию, которая стекалась за этот день, чтобы сложить свою картину об этом жутком преступлении.

Первые сведения об убийстве появились утром 30 июля. На телеграм-канале Baza опубликовали пост о том, что в поселке Петра Дубрава под Самарой было обнаружено тело 15-летней девочки с пятью ножевыми ранениями. Очевидцы, которые наблюдали за преступлением, рассказали, что неизвестный прижал школьницу к земле, а затем скрылся на белом автомобиле "Тойота".

Сотрудники правоохранительных органов "пробили" машину и выяснили, что она принадлежит начальнику отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Антону Безчетвертеву, который проживал в том же поселке.

Источники Baza рассказали, что Безчетвертев состоял в сексуальной связи с школьницей. Частенько он встречался с ней в той самой белой "Тойоте". Но в последнее время отношения между парочкой разладились и девушка начала угрожать, что расскажет все об этой интрижке. Вероятно, это и стало мотивом убийства.

Правда, всего через пару часов в СМИ появилась новая информация: Безчетвертев признался в совершении убийства, но никаких романтических отношений с этой девочкой не имел. По версии силовика, он возвращался на машине домой, и в какой-то момент на его автомобиль набросилась та самая школьница, начала что-то кричать, угрожать и драться. Дальше происходит страшное: Бесчетвертев, руководствуясь совершенно непонятными мотивами, достает нож, и, якобы с целью усмирить девочку, наносит ей несколько ударов ножом. Она погибает.

Сыщики пока не смогли установить, знали ли жертва и убийца друг друга. Но это считается вероятным, ведь они не только жили в одном поселке. Девочка проживала по соседству с тестем подозреваемого - в квартире дома на улице Коммунаров. Сам Антон Безчетвертев какое-то время проживал там же. Кстати, та самая белая "Тойота" принадлежала тестю Безчетвертева - он подарил ее оперативнику.

Многие оказались удивлены тем, что Безчетвертеву вменяют столь жестокое преступление. Соседи рассказали, что у него есть жена и трое детей. Старшему сыну где-то 15-16 лет, среднему - 10-12, а самому младшему едва ли исполнилось несколько месяцев.

Бывшие коллеги Антона Безчетвертева также считают, что он не мог совершить такое преступление.

- Антон сам много лет ловил педофилов. Они у него сознавались во всем. Сам был нормальным, - рассказывает один из коллег полицейского.

Что же до самой девочки, о ней тоже имеются некоторые сведения. Она перешла в 9 класс, не любила учиться, но при этом очень любила научную литературу и фантастику. Излишне увлекалась косметикой, очень любила краситься. У нее в школе осталось много друзей, вспоминающих о ней только хорошее.

- У нее в основном были "тройки", но это ведь не делает ее плохим человеком. Она была очень доброй, никого не трогала, старалась никого не обидеть лишний раз. Незнакомых она стеснялась, поэтому большую часть времени проводила дома и смотрела аниме.

Три года назад мать девочки умерла от рака. Жила с отцом. В свои 15 она была довольно своенравной и даже набила себе татуировку. Увлечения у нее были самые разнообразные. Подруга девочки даже рассказала, что у той была советская школьная форма, которую она себе сшила сама и очень гордилась своей работой.

Соседи рассказывают, что не видели рядом с погибшей взрослых мужчин. Да и вообще, у девочки был приличный парень, многие местные с ним были знакомы.

В июле произошло нечто странное: девочка прекратила общаться со своей лучшей подругой, перестала рассказывать всем о своих отношениях с парнем. В общем, замкнулась в себе. Иными словами говоря, сказать о том, общалась ли девочка с Антоном Безчетвертевым никто не может.

Так что же произошло на самом деле? Уже известно, что мужчина после убийства попытался скрыть следы преступления. На прицепе машины остались следы крови. Этот самый прицеп пришлось утопить в водоеме. То, что прицеп был утоплен - сомнений нет никаких. На земле остались следы протектора автомобиля, который принадлежит Безчетвертеву.

Эксперт-криминалист Михаил Игнатов рассказал, что Безчетвертев с высокой долей вероятности действовал осознанно, все понимал. О состоянии аффекта речи здесь идти не может.

- Аффект длится не более 5 минут. А он это все делал умышленно, целенаправленно, чтобы скрыть улики. Но позабыл, что есть номерные знаки, которые, хотя бы, надо снять, - высказал свое мнение Игнатов.

Пока что в этой истории больше вопросов, чем ответов. Слишком странно выглядят действия полицейского: опытный оперативник прекрасно знал, что прицеп смогут найти. А значит, либо он был не в себе, либо...

- Антон - полицейский и может знать, где и что будут искать в первую очередь. Бросить нож в озеро? Глупо! Место слишком очевидное. Может быть, он кого-то защищал? - задается вопросом бывший коллега подозреваемого Алексей.

Итак, что же ждёт Антона Безчетвертева? Он уже уволен, это официально подтвердили в ГУ МВД России по Самарской области. 31 июля в отношении бывшего полицейского изберут меру пресечения. Учитывая признательные показания и степень тяжести преступления, скорее всего, его арестуют.

Мы будем следить за развитием событий.