Самарские спортсмены завоевали три серебра на олимпиаде в Токио

В командном турнире на Олимпиаде в Токио самарские рапиристы Антон и Кирилл Бородачевы выиграли серебряные медали. Глава региона Дмитрий Азаров отметил, что гордится успехами ребят.

Губернатор Самарской области заявил, что этот поединок было интересно смотреть даже тем людям, которые не следили до этого за спортом.

- Наши ребята показали стойкость, волю к победе, командный дух и высочайшее мастерство. Для любителей фехтования и профессиональных спортсменов это был огромный подарок!

После триумфа самарских спортсменов на юниорском чемпионате мира Дмитрий Азаров встретился с братьями Бородачевыми. В ходе беседы губернатор пожелал им успешного перехода во взрослый спорт. Глава региона поддержал Антона и Кирилла и выразил уверенность в том, что они смогут взять олимпийские медали.

- Рад, что у парней это получилось! Они - одни из самых юных спортсменов-фехтовальщиков в нашей сборной. Уверен, что у них впереди - ещё не одно мировое первенство.

Дмитрий Азаров также оценил успехи отечественной сборной по фехтованию на Играх в Токио:

- Она показывает очень достойные результаты. Особая гордость - и за наш регион. Серебряные медали наших рапиристов, а также Павла Сухова в командном состязании на шпаге - лучший результат самарской школы фехтования за всю историю. Были медали наших спортсменов в 1992 и 1996 году, но сразу три олимпийских результата - это беспрецедентный успех! В этом есть большая заслуга тренерского состава.

Губернатор Самарской области отметил, что в последние годы в Самаре делали очень многое для укрепления материально-технической базы спортшкол. В прошлом году в здании бывших Линдовских казарм открыли современный центр фехтования. Это дало вторую жизнь памятнику архитектуры.

Мы, безусловно, будем эту работу продолжать, чтобы у ребят было больше возможностей для занятий, и наши спортсмены достигали новых олимпийских высот! - Добавил Дмитрий Азаров.