Главный кардиолог Самарской области рассказал, можно ли прививаться от COVID сердечникам

Главный кардиолог Самарской области, доктор медицинских наук Дмитрий Дупляков рассказал, можно ли прививаться от COVID-19 людям, страдающим сердечными заболеваниями и как болезнь переносят сердечники.

Кардиолог отметил, что при заболевании коронавирусом существует высокий риск поражения сердечно-сосудистой системы. Осложнения часто связаны с повреждениями сосудистой стенки. Поэтому у таких пациентов высокий риск тромбозов — это может быть, например, обострение ишемической болезни сердца. Более того, огромное количество сердечно-сосудистых болезней появляются впервые у коронавирусных пацинетов.

Доктор медицинских наук подчеркнул, что, если ковидом заболевает сердечник, то происходит воспаление на поверхности сосудов и атеросклеротических бляшек. Из-за этого они ослабляются и по это приводит к формированию тромба, что может приводить к инсультам и инфарктам. Дмитрий Дупляков заявил, что на фоне ковида могут возникать вообще любые сердечно-сосудистые заболевания.

Главный кардиолог региона заявил, что среди его пациентов заметно, что сердечники с прививками, которые заболевают ковидом, переносят его легче. Он подчеркнул, что вакцинация — это первый и главный способ, чтобы себя обезопасить от коронавируса и его последствий.

Сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказаниями к вакцинации от COVID-19. Врач отметил, что сердечникам можно прививаться, если это не острая стадия инфаркта или инсульта. По прошествии нескольких недель после острой стадии можно прививаться, подчеркнул доктор.

Если человек перенес инфаркт, инсульт, операцию на сердце или имеет нарушения сердечного ритма, а также он не успел привиться от коронавируса и заболел, то ему следует выполнять все предписания врача. Дмитрий Дупляков отметил, что в таком случае нельзя бросать все лекарства для лечения сердца.

Отметим, что Главный врач Самарской области Дмитрий Дупляков поделился этой информацией с ЦУРом Самарской области.