12 августа в московском метрополитене открылась фотовыставка "Куйбышев-запасная столица"

12 августа 2021 года на станции метро «Выставочная» в г. Москве состоялось открытие выставки «Куйбышев-запасная столица», посвящённой 80-летию со дня принятия Государственным комитетом обороны СССР решения об учреждении «запасной столицы» в г. Куйбышеве и эвакуации столицы СССР г.Москвы.

Фотовыставка «Куйбышиев-запасная столица» создана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова региональным правительством при организационной поддержке департамента (представительства Самарской области) по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и ГУП «Московский метрополитен».

У посетителей выставки появится возможность посмотреть 32 стенда, более 150 уникальных фотографий и копий документов отражают историю Победы – ту её часть, которая писалась в г.Куйбышеве.

Глава региона Дмитрий Азаров отмечал в своем поздравительном обращении, что Самарская область по праву гордится вкладом в разгром ненавистного врага, который внесли жители Куйбышевской области. Самарская область в годы войны стала кузницей оружия Победы, а Куйбышев – «запасной столицей» страны.

Присвоение в 2020 году Самаре заслуженного почётного звания «Город трудовой доблести» – торжество исторической справедливости, огромная честь не только для Самары, но и всей Самарской области. За время войны в «запасной столице» Советского Союза было выпущено более 35000 самолетов Ил-2, а также 5000 Ил-10 – это 80% штурмовиков, воевавших с немцами. В цехах местных заводов для фронта изготавливались каждая 5-я авиабомба и каждый 3-й артиллерийский снаряд, было собрано свыше 4 млн подшипников для танков, более 90 тыс. авиационных винтов. Более тысячи танков ежесуточно заправлялись куйбышевским топливом. Именно в Куйбышеве Дмитрий Шостакович дописал и дал премьеру «Седьмой симфонии», отсюда на весь мир сообщал новости от Советского информбюро Юрий Левитан - рассказали в пресс-службе правительства.

Все эти события, происходившие в Куйбышеве в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, нашли отражение в многогранной фотовыставке «Куйбышев-запасная столица». В основе отбора контента экспозиции – бережный подход к обработке исторической информационной фактуры. В проекте собраны уникальные материалы, такие как, например, куйбышевские газеты военного времени, архивные документы и уникальные фотографии оборонных предприятий, а также личные фотографии и письма ветеранов.

Выставка призвана напомнить нам об ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый; побудить обратиться к семейной истории и истории своей Родины; узнать ранее неизвестные события, факты военных лет. И задуматься о том, как мы храним оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней.

Напомним, выставка продлится до 23 августа 2021 года.