Пловцы-ультрамарафонцы проплывут 181 км по Волге, чтобы помочь детям с патологиями рук

18 августа в Самаре в акватории реки Волга уже в третий раз стартует пятидневный заплыв на марафонскую дистанцию 100 морских миль (181 км) X-WATERS Samara!

Старт будет дан с правого берега Волги с пляжа турбазы “Ладья”. Ежедневно пловцам предстоит преодолевать 30-40 км по течению Волги. Сложность маршрута и длина дистанции делают заплыв приключением на выносливость.

4 ночные остановки в палаточном лагере на заповедных островах и у подножия гор — Винновки, Переволок, Жигулевска и знаменитого Ширяево.

181 км - это много. Их организаторы мероприятия X-WATERS предлагают проплыть за 5 дней. Предполагается два варианта участия. Первый — сольный, на него уже зарегистрировалось 8 спортсменов. Второй — командная эстафета, 2 или 6 участников, в этом году таких команд будет 7. Участники будут преодолевать дистанцию, сменяя друг друга. Пока один плывет — команда следует за ним на яле.

Единственный заплыв в России, в котором, преодолев дистанцию вы выйдете на сушу там же, где вошли в воду в первый день. В день участники, которые приедут со всей страны, будут непрерывно плыть по 6-8 часов, ночевать в палаточном лагере и с утра снова выходить на старт. Аналогов такого заплыва в России нет.

Уже не в первый раз на базе заплыва организаторы и участники реализуют благотворительный проект - «181 км во благо». В 2019 году они собрали 1 000 000 руб. для 11-летнего мальчика из Самарской области. В этом году благопловцы совместно с фондом «Все все вместе» планируют привлечь средства для изготовления современных функциональных протезов для двух детей: 14-летнего Егора Кривицкого из Волгограда и 6-летней Алисы Агаповой из Ярославля.

В России на территории инновационного Центра Сколково работает предприятие "Моторика", оно производит легкие функциональные тяговые и бионические протезы, которые не уступают по качеству лучшим зарубежным образцам, но стоят в разы дешевле. К сожалению, даже с учетом этого, многие семьи не могут позволить себе оплатить такие протезы для своих детей, а получить их бесплатно, за счет государства, удается не всем. В таких случаях помогают благотворители.

Амбассадорами проекта «181 км во благо» как и в 2019м выступают команда «Главпсихплав» и ее лидер Виктор Мельников, от них на дистанцию выходят 7 человек, также в этом году амбассадором станет Юрий Сарамутин, руководитель школы плавания «Плав Клуб». Спортсмены не только готовятся проплыть 181 км за 5 дней, но и призывают своих болельщиков помочь детям. Поддержать их поступки можно на сайте фандрайзинговой платформы «Сделай!» https://www.sdelai.org/ru/events/x-waters-samara-181

«Мы всегда приветствуем активность и инициативность спортивных организаторов и фондов. Это способствует большей вовлеченности людей в такую благотворительность. Вместе мы можем больше!» - подчеркивает Иван Старостин, сооснователь платформы «Сделай!».

“Основная цель нашего фонда — создать сообщество единомышленников, готовых безвозмездно помогать другим, - говорит сооснователь и директор благотворительного фонда «Все все вместе» Ольга Ващенкова. — И мы бесконечно счастливы, что вокруг нас собирается все больше таких людей. Проект «181 км во благо» - лучшее тому подтверждение. Огромная благодарность организаторам и участникам заплыва, выбравших подопечных нашего фонда в качестве благополучателей прекрасной благотворительной акции, которая проходит в рамках X-Waters Samara. И, конечно, большое спасибо всем, кто поддерживает проект, оказывает ему спонсорскую помощь, и вносит пожертвования в фонд, исполняя таким образом мечты детей о легких, современных и красивых протезах рук».

БФ «Все все вместе» - молодой фонд, существует с декабря 2019 года. В рамках работы фонда оказывается помощь детям и взрослым, нуждающимся в высокотехнологичной реабилитации, а именно, в получении активных протезов рук и возможности жить полноценной жизнью. За 2020 год собрано 5 218 212 руб, на эти средства изготовлены 27 активных и бионических протезов для детей и взрослых. Информация о текущих сборах на подопечных фонда: https://vsevsevmeste.ru/current/

Фандрайзинговая платформа «Сделай!» работает в России с 2016 года, первой начав развивать в стране спортивный фандрайзинг. За это время силами активистов в поддержку подопечных российских фондов собрано уже более 27 млн рублей. Каждый желающий может создать Поступок на сайте «Сделай!» и совершить доброе дело. https://www.sdelai.org/ru/

X-WATERS - крупнейшая международная плавательная серия, рождённая в России. Мы помогаем хорошим людям раздвигать собственные границы и чувствовать себя победителями. Получать удовольствие от преодоления себя. Обретать цель и смысл. Подавать пример.

Находить своих. Сбывать мечты. Поддерживать форму.

Путешествовать со смыслом. Легально получать регулярные дозы чистого адреналина. И вы даже не представляете, как мы от этого кайфуем! https://x-waters.com/

Всю дополнительную информацию о заплыве и благотворительной акции можно получить по телефонам:

+7-937-992-30-66 — Александра (по вопросам благотворительной помощи)
+7-927-010-31-11 — Юлия (по организационным вопросам заплыва).