В Самаре врачи вернули мальчику руку, которую он потерял в страшном ДТП в январе 2021 года

Врачи Самарской области совершили настоящее чудо. Они спасли мальчика, который попал в жуткое ДТП. В январе 2021 года семья мальчика на автомобиле на полном ходу столкнулись со встречной машиной.

Мальчик ехал на заднем сидении и был пристегнут ремнем безопасности. Благодаря нему он не вылетел из машины, однако он же и нанес ему жуткие травмы. Ремень раздробил кость руки и почти отрезал ему руку — она болталась на лоскуте кожи — примерно пять сантиметров. Кроме этого ткань прорезала ему живот и кишечник в двух местах.

Повезло, что оперативно сработали экстренные службы и санавиация. Мальчика доставили в операционную. Врачи на протяжении семи часов ночью занимались его травмами. Позже они признаются, шансы были крайне малы.

Первым делом медики принялись за руку. Каждый на своем этапе сделал все возможное — установили штифты, наложили швы на все мышцы, убедились, что рука еще жива. После восстановились все функции.

Сразу после этого занялись животом. Ремень прорвал его в двух местах! Хирурги удалили около 70 см тонкой кишки и 15 см толстой — их так смяло, что восстановить их было невозможно. После этого пришлось заново воссоздавать мышцы брюшной стенки. И все это у ребенка, который потерял почти половину своей крови, так еще и ночью!

Сейчас проходит комплексное восстановление мальчика. Он уже может двигать рукой, заново обучился плавать на спине и животе. Конечно, после такой страшной травмы, мальчику придется наблюдаться у врачей еще несколько лет, передает «КП-Самара».