В августе в Самаре на отремонтированные по нацпроекту улицы нанесут дорожную разметку

В августе 2021 года в Самаре на автомобильных дорогах местного значения продолжают нанесение разметки. В текущем строительном сезоне предусмотрено нанесение разметки на  более чем 170 участков улично-дорожной сети. К ним относятся дороги, находящиеся в зоне учебных учреждений,  отмеченные надзорными органами,  подлежащие обновлению в рамках гарантийных обязательств, а также участки, отремонтированные в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В ночь на 13 августа разметку начали наносить на улице Промышленности. Напомним, проезжая часть была отремонтирована большими «картами» (свыше 100 п. м.) на участке от дома №1 по улице Промышленности до дома №165 по улице Гагарина на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Заместитель руководителя Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара Виктор Ненашев сообщил,  что на некоторых улицах работы уже завершены. В текущем сезоне в городе наносят разметку двумя видами материалов – термполастиком и холодным двукомпонентым пластиком.

По технологии такой пластик нагревают до 200 градусов по Цельсию в маточном котле, затем получившуюся смесь выливают в разметочную машину, где температура материала поддерживается. Далее оператор маркировщика устанавливает программу с нужным видом разметки и начинает движение, перед этим прицелившись на предварительную разметку.

Холодный пластик, в отличие от термопластика, не нужно нагревать. Разметка, нанесенная с  его помощью, гораздо более износостойка. Гарантийный срок службы составляет один год, вплоть до следующего сезона.
Представитель подрядной организации Евгений Маслов подчеркнул, что работы ведутся исключительно в ночное время,  так как в это время дороги практически свободны и краска успеет высохнуть.

Работы по нанесению разметки на улице Промышленности завершатся уже к началу предпоследней недели августа. Затем следует проверка на соответствие ГОСТам - сделают срез разметки, замерят толщину и ровность полосы - рассказали в samadm.ru.