Стало известно, кто станет застройщиком на территории Парка 60-летия Советской власти

Самые громкие разбирательства происходят в основ из-за деления земли. К сожалению, участок Парка 60-летия Советской армии в Самаре, также втянули в своего рода разбирательства и дележку. Поэтому в центре событий долгое время маячит новость про новые застройки на территории парка. По предварительным данным, на данную территорию нашлось слишком много желающих, из-за хорошего местоположения и транспортной развязки.

На данный момент уже стали известны параметры застройки на пересечении Алма-Атинской и Стара-Загоры. В документации будущей застройки уточнили, что на участке в планах построить многоквартирные дома, высота которых будет составлять 9 этажей и даже выше. Также уже отведено место для строительства 2-х детских садов, в каждом из них будет 70 мест. Построят гаражи и в том числе наземные автостоянки. Еще на территории будет размещен полицейский пункт, кабинет врачей общей практики. Многие городские жители в курсе правила, что на 1 квартиру приходится 1 парковочное место. Но застройщик попросил снизить данное требование с 1 парковочного места до 0,5 на 1 квартиру. К удивлению, и горожане и мэр Самары дали на это добро.

Стало известно, о том, что судебный процесс о судьбе участка Парка 60-летия Советской армии в Самаре в скором времени может получить развитие. У ООО «Лагуна» есть 2 месяца, для того, чтобы всеми возможными способами оспорить запрет на основание площадки. До сих пор не понятно, кто в итоге стоит за этой организацией? «Лагуна» или все таки клан Айвазян. ООО «Лагуна» в Самаре была зарегистрирована еще в 2013 году. Исходя из данных системы «Контур.Фокус», они являются действующим микропредприятием, но их количестве сотрудников составляет 0 человек. Данная организация тесно связана с деятельностью семейства Айвазян. Глава так называемого бизнес-клана известен как владелец холдинга «777» и инвестиционной компании «Ра-Инвест», об этом сообщает 63.ru.

Борьба за парк из-за возможного освоения зеленой зоны началась еще в декабре 2018 года. Как стало известно, что компания «Стройресур» занялась подготовкой проекта планировки участка в границах Стара-Загоры, Ташкентской, Алма-Атинской и Московского шоссе. Узнав об этом, все недовольные горожане встали на защиту зеленой зоны.

После стало известно, что парк более 40 лет не числился ни в каких фондах Самарского лесничества. И, по сути, у него имеется 2 владельца. Доля в 27 гектаров отдана во владения ООО «Лагуна», а остальная часть парка принадлежит государству.

Представители «Лагуны» сумели поделить свою территорию на несколько участков. Два из которых, бизнесмены решили переоформить и поставить на кадастровый учет уже в новом статусе. По предварительным данным, на территории в 10 тысяч квадратных метров, планировалось построить магазины, а оставшуюся территорию в 188966 кв.м. Отдать под строительство новых многоэтажных домов. После отказа в регистрации, коммерсанты обратились в арбитражный суд, после чего служители Фемиды встали на их сторону. Чиновникам не понравилось такое решение арбитров, поэтому они обжаловали его в вышестоящей инстанции.

Решение арбитражного суда было отменено. Представители ООО «Лагуна» отказали в их требованиях, - указано в решении суда.

Для того чтобы наверняка защитить парк от возможных застройщиков, власти нашли один действенный способ.

-Мы в свою очередь утвердили соответствующее постановление и сменили зонирование на рекреационное, - сообщил руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

- Парку на данный момент абсолютно ничего не угрожает. Сейчас вся территория была переведена в зону природных ландшафтов,- об этом сообщает мэрия города.

Но несмотря на все запреты, в скором времени начнутся работы по строительству новых многоэтажных домов по краю парка. Этот масштабный по своим меркам проект принадлежит ООО «Сокол-1», возглавляет его самарский застройщик Анатолий Давидюку.