В субботу, 21 августа 2021 года, в Самаре состоялся массовый заплыв через Волгу

Утром 21 августа 2021 года, на спуске близ улицы Шмидта стартовало необычное мероприятие: около 50 жителей Самары собрались на берегу, чтобы пересечь Волгу.

Заплыв не был официальным и состоялся в очень раннее время: 6 часов утра. По этой причине единственным человеком, запечатлевшим яркие эмоции пловцов был блогер Евгений Щекин.

Организатор мероприятия Юлия Нестерова объяснила, что такой заплыв не является официальным, хотя все было заранее спланировано: организаторы выбрали время регистрации участников, через 40 минут после этого заплыв начался. Организаторами дополнительно отмечается, что глубина в месте проведения заплыва небольшая - около десяти метров, ширина реки - примерно 1,7-1,8 километра.

Приблизительно полсотни любителей плавания приняли участие в пересечении реки. Особое место в организации отводилось безопасности пловцов. Так, даже к профессиональным спортсменам привязали буй, а за всей колонной следовали катера, лодки и сапсерферы. Такая команда с легкостью бы обеспечила оперативную помощь в случае происшествия - сообщили trkterra.ru.

В результате заплыва каждый участник получил медаль и звание «Самый быстрый мужчина» и «Самая быстрая женщина». Главным же призом был Кубок Волги — ежегодно переходящая из рук в руки награда.