“Пора и о душе подумать”: самарцы рассказали о том, как хотят быть похороненными

Автор текста: Елена ТЕРГАЛИНСКАЯ

О теме смерти не принято говорить вслух. Как будто слово есть, а процесса нет. Однако каждый день в мире умирает приблизительно 150 000 человек. На Россию приходится примерно 6300 несчастных. И большая часть этих людей будет предана земле, потому что у нас так принято: погребальные обряды, бескрайние кладбища, занавешенные зеркала.

Похоронный бизнес давно славится своей жестокостью и конкуренцией и похож на мафию. Но сегодня поговорим не об этом. Уже много лет в Самарской области ведутся разговоры о строительстве крематория, ведь муниципальные кладбища в скором времени будут по площади превышать города. Но согласитесь, чистая земля больше нужна живым, нежели мертвым. В этом и мог бы помочь крематорий. Но в этой истории есть много но.

Крематория в Самаре не было и пока нет. Кто-то винит в этом похоронную мафию, а кто-то власть. Но факт остается фактом: люди, желающие кремировать своего близкого, вынуждены везти тело в другие города и потом доставлять прах обратно в Самару.

Крематорий несколько лет назад планировали возвести возле кладбища “Рубежное”, под Самарой, однако местные жители выступили против такой идеи, начались массовые пикеты, люди вывешивали плакаты, кто-то сравнивал крематорий с Освенцимом. Подготовка к строительству прекратилась.

На сегодняшний же день есть предпосылки, что крематорий все-таки возведут возле села Хорошенькое в Красноярском районе. Однако пока говорить об этом рано: нет генплана проекта и согласования его с правительством области, также и нет одобрения местных жителей близлежащих сёл.

Местные жители боятся черного дыма, боятся верениц катафалков возле их домов, боятся нарушать погребальные традиции.

Пару слов о пресловутом черном дыме, который все ожидают увидеть из труб погребального дома. Современные печи для сжигания фильтруют 99% продуктов горения, вся сажа и дым остаются в фильтрах, которые утилизируются. А все вредные примеси выжигаются при температуре до 1000 градусов. Поэтому беспокоиться о вредных выбросах в атмосферу не стоит. Классическое захоронение в гробу принесет больше вреда окружающей среде, нежели сжигание в печи.

Самарцы разделились во мнениях по поводу способа захоронения. Приводим несколько цитат горожан, которых мы спросили о желаемом способе погребения.

Людмила, 59 лет:

У меня уже куплено место на “Безымянском” кладбище. Там лежат мои родители, муж. И я там лежать буду, рядышком с ними. О возможном строительстве крематория я слышала, но идею эту не поддерживаю. Как можно сжигать человека, пусть и мертвого?! Это не по-христиански. Православие против кремации. Это традиция. Человек должен лежать в гробу, а его тело должно быть предано земле. Да и представьте, если и правда догадаются построить крематорий - это же дым, останки, как воздух и земля будут загрязняться.

Александр, 31 год.

Я слышал, что в области, где-то в Красноярском районе, хотят построить крематорий. И я не вижу ничего плохого в этом. Пару лет назад хоронили моего деда и мест на городских кладбищах просто не отыскать, а если и отыскать, то за большие деньги. А что будет, когда мое время настанет? Покойники занимают уже больше места, чем живые. Поэтому, я бы, наверное, хотел, чтобы меня сожгли и положили в какую-нибудь красивую вазу. Тем более, не хочу, чтобы меня ели черви.

Анна Петровна, 69 лет.

Я всю жизнь проработала экологом на различных очистных сооружениях и не понаслышке знаю, насколько кладбища отравляют почву и подземные воды. И насколько много земли они занимают. В земле идут активные процессы гниения, выделяются отравляющие газы. Строительство крематория бы стало огромным шагом для экологии города. Тем более, там же печи будут не как в Бухенвальде дымить по-чёрному. Сейчас все это делается практически без выброса дыма в воздух. Это намного более экологично, чем хоронить традиционным способом. Я просто обеими руками за кремацию.

По итогу, чаша весов больше склоняется в сторону строительства крематория в области: это и современно, и экологично. Однако можно ли в этом убедить верующих людей, живущих по законам Бога, а не здравого смысла и заботы о будущих поколениях?