Житель Самары с зарплатой 120 тысяч рублей рассказал, на что тратит деньги

Автор текста: Елена ТЕРГАЛИНСКАЯ

Денису 29 лет и он живет в Самаре с девушкой и котом. Они снимают однокомнатную квартиру в Октябрьском районе. Наш герой работает ведущим разработчиком в офисе одной из самарских IT компаний на зарплате в 120 000 рублей. Мы узнали, как молодой человек планирует свой бюджет, на что откладывает и какие расходы являются у него регулярными.

Своей недвижимости у Дениса пока нет, он живет в съемной квартире. Квартира обходится в 18 000 рублей в месяц (коммуналка уже включена), платят с девушкой пополам. Денис дополнительно берет на себя оплату домашнего интернета - 700 рублей в месяц. Никакими подписками на кино или музыку герой нашего материала не пользуется.

Девушка героя работает бизнес-аналитиком. Ее доход колеблется от 40 до 45 тысяч в месяц. Основная статья расходов для нее - это оплата съемной квартиры и проезда в общественном транспорте. Остальные деньги она может свободно тратить на себя.

Продукты оплачивает в основном Денис, в месяц на еду уходит около 12 тысяч рублей. Еще 2-3 раза в месяц пара ужинает в кафе и ресторанах или заказывают доставку готовой еды. На это уходит еще около 5 тысяч. Еще около 2-3 тысяч уходит на бытовые мелочи. Например, в прошлом месяце герой купил на "Авито" паровую швабру за 4 тысячи.

Еще одна обязательная часть расходов - линзы. Ежедневные линзы на месяц обходятся в 1200.

Так как у молодых людей в квартире живет еще и кот, то немного уходит и на него: 500 рублей на наполнитель и порядка 2000 на корм.

У Дениса есть машина, на которой он ездит на работу. Пятилетний японец не требует ремонта, поэтому молодой человек только меняет расходники по надобности (около 10 тысяч рублей в год) и оплачивает страховку - 8 тысяч в год. На заправку уходит около 7 тысяч рублей в месяц. Еще около тысячи Денис тратит на мойку кузова и салона автомобиля.

Одежда и обувь - одна из самых незначительных категорий трат у молодого человека. В последний раз крупно потратился только на летнюю обувь - купил кроссовки за 9 тысяч рублей.

Еще одна небольшая часть расходов - это хобби. Денис в свободное время занимается сборкой конструктора LEGO. А как все знают, развлечение это не из дешевых. Один серьезный взрослый конструктор стоит от 7 тысяч рублей. Последний раз такую игрушку Денис покупал весной. Тогда конструктор по "Звездным войнам" обошелся ему в 8 тысяч.

В ближайших планах у молодого человека есть желание купить собственную квартиру в центре, не в ипотеку. Поэтому примерно 70 тысяч он кладет на банковский счет под проценты. Для Дениса важно, чтобы эти деньги нельзя было просто так взять и потратить на необдуманную покупку. Таким образом на его счету чуть более 2-х миллионов рублей. Еще немного, и можно будет начать присматривать недвижимость в собственность.

Из дополнительных доходов - иногда проекты на фрилансе, пару раз в год. Примерная цена одного проекта - 50 тысяч рублей. Также есть повышенный кэшбэк по банковской карте, но молодой человек это к доходу не относит.

Кредитов и задолженностей у Дениса нет, поэтому перед банками он чист.

По словам молодого человека, в скором времени его, возможно, переведут на удаленку, а это значит, что сократятся расходы на бензин и обслуживание машины.