"Обрела любовь всей жизни": жительница Самары рассказала о том, как ей работается в такси

Людмиле М. 43 года (здесь и далее имена изменены). Она находится в разводе и растит трех детей — Мишу, Олю и Елену. Когда в 2014 году в апреле муж Геннадий ушел к более молодой женщине, сменил телефон, Людмила осталась одна вместе с детьми. Мише было 11 лет, Оле — семь, Елена была совсем маленькая — год и три месяца.

Как села за руль

«Ну да, было тяжело. А что делать-то? Что делать? Родители мои померли давно. Генка проклятый и так работу потерял, на диване лежал, да в соцсетях баб клеил. А мне что? У меня дети, их кормить надо. Ну я и взяла отцовскую девятку — он мне в наследство оставил — и начала шоферить», - рассказывает Людмила, крутя баранку наманикюренными пальцами.

Сначала Людмила таксовала у Автовокзала. По ее словам, тамошние водилы с пониманием относились к ней, не прогоняли, предлагали сигареты. Кто-то звал на свидание, кто-то предлагал прямо на месте заехать в подворотню и порезвиться в «Жигулях».

«Да мужики, как мужики были. Все адекватные. Но мне не до личной жизни тогда было. Мне бы детей было накормить».

Через несколько лет Людмила услышала про агрегаторы такси. Мол, не надо ни ловить пассажиров на улице, ни с таксопарком контракт заключать. К тому времени она уже накопила некоторую сумму, взяла машину поновее в кредит и присоединилась к одному из IT-гигнатов.

«А что — удобно! Все в телефоне — и клиенты, и карты. Вышла на линию и водишь, сколько захочешь», - поясняет Людмила.

Харрасмент от пьяных мужчин

За прошедшие несколько лет женщина уже выплатила кредит за авто. Дети тоже в порядке — старший поступил в университет на бюджет, Оля готовится к поступлению в колледж, а Елена переходит в этом году во второй класс школы. Денег на все хватает, но клиенты иногда попадаются грубые.

«Едешь в час ночи. Ну и сядет какой-нибудь мужик из бани. Ну что ему пьяному в голову взбредет? То за попу ущипнут, то под юбку полезут, по ляжкам водят лапами своими. Понять можно — природа. Иногда всю дорогу так и лапает, развратник, а у подъезда его жена встречает. Но я все эти попытки мгновенно пресекаю, не по-деловому это».

Хотя домогательства и ужасны, Людмила подметила интересный факт: с начала пандемии пассажиры чаще всего садятся на заднее сидение, так что непрошеного внимания стало меньше.

Сексисты, которые считают, что женщина не может водить такси, практически не встречаются. Наоборот, женщине-водителю очень радуются, особенно молодые пьяные девушки. С ней они чувствуют себя в безопасности.

Натаксовала любовь всей жизни

Однажды к Людмиле сел в машину молодой человек в белом костюме и с цветами.

«А красивый какой, - вспоминает таксистка, - Среднего роста, нос картошечкой, лысоватый, с пузиком, волосы из-под рубашки торчали. Настоящий мужчина, будто из журналов».

Мужчина, звали его Олегом, был явно в расстроенных чувствах. Проживая в Воронеже, он познакомился с красивой девушкой через интернет: несколько месяцев они общались, признавались друг другу в любви. Иногда Олег присылал ей деньги для оплаты аренды квартиры — девушка рассказала в переписке, что поругалась с родителями. Мама и папа хотели отдать дочь на юридический, а та хотела работать танцовщицей в клубе.

То, что студентка общается с сорокалетним Олегом во «Вконтакте», мужчину не насторожило. Он продолжал с ней переписываться и отправлять иногда деньги на жизнь: по две-три тысячи рублей в месяц. Весной 2021 года он решил сделать ей сюрприз и приехать в Самару. Адрес съемной квартиры он знал — девушка присылала квитанции, чтобы подтвердить свое место жительства.

Однако Олега ждал сюрприз. Позвонив в квартиру одного из домов по улице Арцебушевской, он встретил открывающего ему дверь мужчину лет тридцати. Оказалось, что этот парень создал фейк-аккаунт и «разводил» незадачливых холостяков, а на полученные деньги покупал пиво и компьютерные игры.
Расстроенный воронежец заказал такси до Ж/Д вокзала. Людмила поинтересовалась, кому такие цветы красивые. Олег лаконично сказал: «Вам», - и протянул букет женщине.

Слово за слово, кофе и чебуреки в привокзальном кафе, теплый весенний дождь после захода солнца, поездка по ночной Самаре. Опустим лишние детали, только скажем, что Олег так в Воронеж и не уехал. Сейчас он живет вместе с Людмилой, воспитывает ее детей как своих.

«У меня словно новая жизнь началась. Все как в двадцать лет: конфеты, шампанское, цветы. Да, и дети уже взрослые, столько внимания им не нужно, можно и для себя пожить», - поделилась своей радостью Людмила.