В сентябре 2021 года в Самаре городские маршруты в пополняются автобусами нового поколения

В августе 2021 года компания «Самара Авто Газ», производящая перевозки самарцев по муниципальным маршрутам, происходит обновление автопарка. Вместительные двенадцатиметровые трехдверные автобусы МАЗ-203 уже появились на улицах города. Готовность к выходу на линию сегодня смогла оценить и общественная комиссия.

Руководитель одной из транспортных компаний Петр Барсуков сообщил, что машины очень хорошо оборудованы и отвечают всем требованиям безопасности. Особенно приятной новостью для горожан станет наличие кондиционера в новых транспортных средствах.

Главный врач ГБУЗ СО «Самарская городская больница №7» Анна Дубасова напомнила, что из-за аномальной жары летом 2021 года возрос риск развития сердечно-сосудистых заболеваний среди граждан.

Автобусы нового типа будут удобны как для пассажиров с детьми, так и для горожан с ограниченными возможностями здоровья. Низкопольный автобус оснащен не только аппарелью, но и специальной площадкой, на которой можно разместиться с коляской. Также салон оборудован видеоэкранами, а бегущая строка проинформирует жителей о том, какая остановка будет следующей.

Напомним, партия новых транспортных средств поставлена на один из самых загруженных городских маршрутов - №67, который перевозит самарцев в микрорайоном Крутые Ключи, где проживает большое количество людей.

Заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г.о. Самара Юрий Тапилин сообщил, что автобусы будут ходить с минимальным интервалом.

На данный момент такое распределение носит тестовый характер. Позже новые автобусы могут быть поставлены и на другие маршруты.

Подчеркнем, что появление общественного транспорта со сплит-системой для Самары не в новинку. В июне автопарк троллейбусов пополнили 22 «Адмирала», также оборудованные с максимальной заботой о комфорте передвижения горожан. Появление новых троллейбусов, осуществляющих перевозки по маршруту «Металлург – ЖД Вокзал», стало возможно благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» - поделились на сайте администрации samadm.ru.