Ильмень станет чище. Компания из Новокуйбышевска совместно с Самарским университетом реабилитирует озера в Чапаевске

В мае началась большая работа по биологической санации озера Ильмень. Администрация городского округа оказывает активную помощь. Напомним, в водоем запущено 15 тонн хлореллы - микроводоросли, которая очищает воду благодаря содержащимся в ней активным веществам. На этой неделе команда экологического проекта посетила природную местность около Чапаевска, чтобы определить промежуточные результаты, сообщает "Чапаевский рабочий". Очистка водоемов в рамках нацпроектов ведется во всех регионах страны.

Работа по реабилитации Ильменя действительно трудоемкая, в нее вовлечены несколько некоммерческих компаний, реализующих проекты в сфере экологии, и научное сообщество Самарского национального исследовательского университета.

Кандидат биологических наук Самарского университета, директор АНО "Экологический Центр Поволжья" Ольга Калашникова рассказала, что первые результаты уже есть:

- Положительные изменения отмечают не только ученые, но и местные жители, люди, которые здесь часто бывают. Вода не пахнет и не цветет так, как раньше. Кроме того, на озере не зафиксирован помор рыбы, хотя сейчас эта проблема актуальна для большинства водоемов, тем более малых. Программа реабилитации приносит свои плоды. Продолжаем заниматься этим проектом и надеемся в перспективе выйти на очистку реки Чапаевки.

Специалисты взяли для исследований образцы местных растений, по итогам будет понятно, насколько сильно хлорелла повлияла на цветение воды.

Как объяснил кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета Юрий Герасимов, в водоеме существует целостная экосистема:

- В этом озере был один тип взаимодействия - между планктоном и крупными растениями. После альголизации (введения нового вида водоросли) ситуация стала другой, то есть изменился видовой состав фитопланктона. Сине-зеленых водорослей стало гораздо меньше, а зеленых - больше. Они отличаются тем, что зеленые могут получать азот и фосфор из воды в растворенном виде, а сине-зеленые фиксируют азот из атмосферы, как бактерии. Все это должно коснуться и сообщества крупных растений. Но такой процесс происходит не мгновенно, он может занять несколько лет.

Проанализировать изменения в качестве воды ученым-биологам помогают коллеги из института искусственного интеллекта. Несколько лет назад ими был разработан гиперспектрометр - специальный прибор, позволяющий увидеть больше оттенков, чем дано человеческому глазу. Уже собраны фото- и видеоматериалы для дальнейшего изучения.

Как отмечают ученые, за счет такого детального сбора информации получится глубже проанализировать произошедшие изменения в любимом чапаевцами озере. Следующий сбор проб запланирован на сентябрь.