Полицейские предупредили жителей Самарской области об ответственности за поддельную вакцинацию

Довольно часто на форумах в даркнете и на Telegram-каналах появляются предложения о продаже поддельных сертификатов о вакцинации, сообщает ГУ МВД России по Самарской области. Гражданам нужно всего лишь прислать свои паспортные данные и номер снилс.

Спустя какое-то время продавцы присылают скриншот из федерального регистра вакцинированных. Он подтверждает сделанную прививку. при этом, ампула с вакциной утилизируется так, как если бы вакцинация была проведена по-настоящему.

Подобная услуга стоит от 10 до 20 тысяч и занимает 21 день. Спустя это время, на "Госуслугах" появляются отметки о двух компонентах вакцинации.

Однако за подделку и использование документов придется заплатить в несколько раз дороже. Наказание грозит не только лицам, изготавливающим документы, но и использующим их. Максимальное наказание за совершение данного преступления - от одного до двух лет лишения свободы.

Напомним, что в июле главный санитарный врач Самарской области, подписал постановление о введении в регионе обязательной вакцинации для отдельных категорий работников. Согласно этому постановлению, избранные категории должны привиться до 1 сентября 2021 года. Контроль за исполнением поставления на предприятиях возложили на руководителей. Одни должны обеспечить уровень в 60% вакцинированных от штата.