В Самарской области мобильный ФАП приехал в сёла с населением менее 100 человек

Комплексная работа по укреплению материально-технической базы медучреждений и развитию здравоохранения в целом ведётся Правительством региона под руководством губернатора Дмитрия Азарова системно последние три года.

Только за прошлый год больницы губернии получили десятки новых машин для оказания неотложной помощи жителям удалённых районов и сёл, существенно обновился парк скорой медицинской помощи, сообщает министерство здравоохранения Самарской области.

Профилактической работе уделяется особое внимание, в том числе в рамках реализации национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография".

Мобильный фельдшерско-акушерский пункт, который поступил в Шенталинскую ЦРБ, предназначен для профилактических, лечебно-диагностических мероприятий. Это, по сути, кабинет врача на колёсах, только расположен он на базе автобуса ПАЗ и оснащен необходимым медицинским оборудованием.

Заместитель главного врача ГБУЗ СО "Шенталинская ЦРБ" Игорь Аринин рассказал:

- В новом комплексе прием ведут не только фельдшер, но и другие специалисты, в зависимости от потребностей местных жителей. По утвержденному графику ФАП выезжает в сёла района с населением менее 100 человек. Жители малонаселённых пунктов получают доступную медицинскую помощь в более комфортных условиях.

Одной из главных задач на сегодняшний день является снижение риска заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19. В период прививочной кампании мобильные ФАПы также будут использоваться как пункты вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции, в том числе в сёлах с малым населением.