3 сентября 2021 года в Самаре почтили память погибших во Второй мировой войне

В пятницу, 3 сентября 2021 года, в Самаре и ещё в 10 регионах прошли памятные акции, посвященные дню окончания Второй мировой войны. Цветы к Вечному огню у горельефа «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы возложил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Глава Самары Елена Лапушкина.

В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор Виктор Кудряшов, заместитель председателя Правительства Александр Фетисов, депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, председатель городской Думы Алексей Дегтев. Свое обращение к участникам памятной акции направил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Напомним, в Самаре также увековечили память генерал-майоров Ивана Макаровича Матюхина и Степана Борисовича Жестакова, командовавших последним сражением Второй мировой войны. С 9 августа по 3 сентября 1945 года красноармейцы успешно штурмовали крупнейшую в Азии горную крепость Дуннинского укрепрайона 3-й армии Японской империи, уничтожили и пленили его гарнизон.

Мемориальную доску в их честь открыли на улице Красноармейской, на стене дома №62. Выбор пал на это здание не случайно: именно там военачальники жили после окончания войны. Мероприятие прошло в рамках проекта «Историческая память», руководителем которого является А. Хинштейн.

Дмитрий Азаров выразил почтение павшим солдатам и подчеркнул, что на территории Самарской области бережно относятся к памяти Героев - сообщили на сайте samadm.ru.