В Самаре открыта первая в России ретро-почта в стиле дореволюционной эпохи

Сегодня, 9 сентября, Губернатор Дмитрий Азаров, первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак, депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн и гендиректор АО «Почта России» Максим Акимов открыли в Самаре уникальный объект – ретро – почту. Это первое в стране работающее отделение почтовой связи, стилизованное под эпоху дореволюционной России.

Необычная почта находится по адресу улица Молодогвардейская, д. 142-144, в здании Дома купца Иванова. Оно построено в в конце XIX века из кирпича и сочетает в себе различные стили. В 2015 году зданию присвоили статус культурного наследия, однако продолжало остро нуждаться в ремонте.

По инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и депутата Александра Хинштейна реставрацию Дома Иванова наконец начали в 2020 году при поддержке Почты России и Министерства культуры.

Дмитрий Азаров высказал уверенность, что многие почтовые отделения региона приведут в порядок, ведь опыт Самарской области используют и по всей России. Он отдельно поблагодарил Александра Хинштейна за его вклад в сохранение исторической правды о городе.

На первом этаже обновленного здания теперь почтовое отделение с интерьером в стиле XIX-XX века. Работники также одеты в стилизованную форму той эпохи. На втором этаже - выставочное пространство с предметам быта почтовиков различных эпох и фронтовые письма. В этом же здании базируется общество филателистов.

Генеральный директор Почты России Максим Акимов отметил, что Дом купца Иванова реконструировали в первозданном виде. Теперь это место может стать новым центром притяжения в городе.

Дмитрий Азаров презентовал проект ретро-почты в феврале 2020 года. Первым его оценил Заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн подчеркнул, что у людей есть интерес к восстановленным старинным объектам. Теперь тут можно получить современные услуги и одновременно увидеть, как существовала почта до революции.

По мнению депутата, регион стал полигоном для отработки различных новаций и пилотных проектов в разных сферах.

Кроме того, рамках церемонии открытия состоялась процедура гашения почтовой продукции в выхода марки, посвященной присвоению Самары звания Города трудовой доблести.

Сейчас по всему региону проходит модернизация помещений Почты России. Так сегодня Дмитрий Азаров, Андрей Турчак, Александр Хинштейн и Максим Акимов побывали в отделении почтовой связи в селе Верхняя Подстепновка Волжского района. Здесь были проведены ремонтные работы за счет средств областного бюджета, в свою очередь Почта России оснастила отделение мебелью, оборудованием, элементами фирменного стиля, об этом сообщили на сайте правительства Самарской области.​