В Самаре открыли памятник семье Аксаковых на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской

В сквере имени Аксаковых, который открылся совсем недавно появился новый памятник: этот арт-объект посвящен знаменитой дворянской семье. Напомним, сквер расположился в историческом центре города, на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской и открыт для посещения.

Автором памятника стал заслуженный художник России Иван Мельников, а место для установки скульптуры выбирали сами жители Самары в 2020 году. Памятник изображает знаменитого писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, его сына Григория Сергеевича, служившего в Самаре губернатором с 1867 по 1872 год, и внучка Ольга.

Семья Аксаковых оказала значительное влияние на историю Самарской области, так что,установка такого арт-объекта объяснима. С 2020 по 2021 год в сквере проводились ремонтные работы,при этом, основной темой проекта стала сказка Сергея Аксакова «Аленький цветочек». По всему скверу установили светильники в виде пластин из закаленного стекла с подсветкой. Светильники выглядят как страницы книги с текстом и иллюстрациями из «Аленького цветочка».

Напомним, во время проведения земляных работ обнаружили древнюю кирпичную кладку, которая оказалась настоящим раритетом: оказалось, что эта кладка - часть печи дома Аксаковых. После её обнаружения, естественно, для сохранения такой ценной находки, над ней построили специальный саркофаг со стеклянным потолком, освещением и вентиляцией. Таким образом местные жители смогут посмотреть на археологическую находку - сообщили на сайте 63.ru.