В Самаре существование рынка в 15 микрорайоне снова под вопросом

Существование самарского рынка в 15 микрорайоне под вопросом: администрация города подчищает торговые лавочки, налоговая требует банкротства одного из владельцев территории, сообщают 63.ru.

На рынке царит не только масштабная стихийная торговля, но и криминал. Громкий случай в 2010 году распространился по всем заголовкам СМИ. На рынке произошла перестрелка, в ходе которой погибло 2 человека и 7 были ранены. С тех стоял вопрос о сносе рынка.

Вопрос снова подняли в 2016 году при реконструкции Ташкентской, когда готовились к запуску проекта магистрали "Центральной". Местные жители негативно отнеслись к подобной идее, среди жителей запустили опрос, но результаты оглашать не стали - рынок продолжил работу в прежнем режиме.

С начала существования законы рынка не поменялись. Всё также ставят палатки и раскидывают вещи прямо по улице.

В сентябре 2021 года уже приступили к зачистке рынка, но только "самовольно поставленные". Владимир Зотов, руководитель департамента экономического развития, заявил, что рынок ожидает преображение, но сносить его не собираются. Хотя недавно выяснилось, что рынок расположен в охранных зонах теплосетей, о чём рассказали "Т Плюс".

В ходе судебного разбирательства по делу Дмитрия Сазонова выяснилось, что рынок "крышуют" "Законовские". Сейчас самый большой участок принадлежит Наталье Бондаренко.