Самарской области выделят бюджетный кредит в 10,5 млрд рублей на достройку метро

30 сентября 2021 года заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в онлайн-формате.

Главы регионов рассказали о ключевых проектах, запланированных на ближайшее время. От Самарской области выступил Дмитрий Азаров.

Вице-премьер отметил, что на сегодняшний день 75 субъектов направили заявки на общую на сумму 975,7 млрд рублей, несмотря на то, что утвержденный общий лимит составляет 500 млрд рублей.

Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила выделение инфраструктурных бюджетных кредитов для 9 субъектов страны, в том числе для Самарской области. Известно, что выделено будет порядка 10,4 млрд рублей на завершение строительства первой линии метро в столице региона.

Дмитрий Азаров поздравил всех с принятием важного решения и подчеркнул, что заявка Самарской области на реализацию проекта достройки первой линии самарского метрополитена была одобрена. Метро планируют построить к 2024 году.

Чиновники считают, что продление метрополитена позволит решить вопрос эффективной перевозки 3,5 млн пассажиров в год из быстро растущих промышленных районов города. Кроме того, новая станция снимет существующие технологические ограничения и обеспечит сокращение интервала движения поездов с нынешних 15 до 5 минут.

Дмитрий Азаров подчеркнул: "за поддержкой нашей заявки я обратился к Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину и уже сегодня на заседании президиума Правительственной комиссии это решение было принято. Планируем, что в 2024 году строительство первой линии метрополитена будет полностью завершено",

- сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.