Детская наркомания: кто в группе риска и как с этим борются в Самарской области

Тема подростковой наркомании будоражит общественность не первый год. Начиная с девяностых в смертельное увлечение вовлекаются и взрослые, и дети. Однако с уходом «лихих» годов наркотики не исчезли из жизни несовершеннолетних, а лишь поменяли название. На смену непрезентабельному героину в шприцах пришли таблетки, порошки и курительные смеси.

7 сентября 2021 года на балконе обычной квартиры дома на улице Авроры нашли мертвого 16-летнего подростка. СМИ писали, что 30-летний сын хозяйки злополучной квартиры находится в реанимации. Под балконом, на котором обнаружили бездыханное тело, лежал шприц. Не исключено, что случай произошел из-за употребления запрещенных веществ.

В 2020 году Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка в РФ, сообщала о том, что уровень детской наркомании снизился почти в два раза за пять лет. По ее словам, в 2019 году было выявлено чуть более 500 случаев, а в 2015 — 916. Кроме того снизились и преступления, связанные со сбытом наркотиков среди молодых людей 14-17 лет. Если в 2017 году было 2171 случай, то в 2019 — 1682.

Однако не все так гладко. По словам той же Кузнецовой, за три года выросло количество особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних — на 12%.

Бытует мнение, что и цифры могут не отражать реальность такой, какая она есть, на самом деле. В родительских чатах в мессенджерах из года в год курсирует информация об эпидемиях то одних, то других веществ в школах. По слухам, запираясь на переменах в туалетах, школьники то что-то нюхают, то закладывают под губу, то курят.

Что уж говорить, каждый когда-то был школьником — пробовал табак, алкоголь. Некоторые не проходили и мимо наркотиков. Наверное, у каждого человека к 30 годам есть одноклассники, которые уже умерли: кто от бутылки, а кто и от запрещенных веществ. И никого это не удивляет, ведь «он же в школе еще начинал».

При всем этом в массовой культуре все больший романтический флер придается употреблению наркотиков — это модно, красиво, стильно, круто. Про употребление наркотиков снимаются крупнобюджетные фильмы, пишутся рэп-песни, снимаются клипы. Про опыт употребления наркотиков блогеры записывают видео на YouTube, а новомодная социальная сеть TikTok вообще переполнена видеороликам с «юмором» про употребление наркотиков.

Как обстоит дело с подростковой и детской наркоманией в Самарской области? Как с ней борются и что грозит за употребление наркотиков детям? С этими вопросами мы обратились в ГУ МВД России по Самарской области. Вот, что они рассказали специально для «Прогород Самара».

Кто в группе риска?

Полиция утверждает, что среди несовершеннолетних есть две группы риска, которые подвержены наркозависимости.

Первая - это асоциальные дети. То есть те, кому не повезло с родителями и поэтому они живут в критических условиях. У таких детей либо совсем нет родителей, либо они сами страдают наркоманией или алкоголизмом. Таких детей немного.

Вторая группа, самая большая, - это дети успешных родителей, средний класс, так называемая, "золотая молодежь".

Чтобы профилактировать наркоманию и незаконный оборот наркотиков, полиция проводит несколько мероприятий. Среди них межведомственные акции "Сообщи, где торгуют смертью!", "Призывник" и оперативно-профилактическая акция "Дети России - 2021". Кроме этого ежегодно сотрудники полиции участвуют в конференции "Имею право знать" - подростков убеждают не принимать наркотики, а заниматься чем-то более социально-полезным.

За восемь месяцев 2021 года сотрудники полиции провели 53 мероприятия антинаркотической направленности в образовательных учреждениях региона. Это были лекции и беседы. В них приняло участие 4,5 тысячи человек.

Что грозит детям за употребление наркотиков

Если становится известно, что несовершеннолетний принимает наркотики, полиция направляет сообщение в органы здравоохранения, а также самому ребенку и его родителям с рекомендацией посетить врача-нарколога. При этом полицейские выясняют причины и условия того, как подросток приобрел наркотики.

Кроме того детей, которые принимают наркотики, ставят на учет в подразделение по делам несовершеннолетним. С ними ведется индивидуальная работа.

В полиции напомнили, что если ребенок употребил наркотики в общественном месте или появился там в состоянии опьянения, то на него составят протокол за административное правонарушение либо на его родителей, если он не достиг возраста административной ответственности.

Прочитайте другие наши материалы про наркотики и детей. Например, «Угрозы, деньги, отношения»: почему дети в Самарской области торгуют наркотиками.