"Обмазался фекалиями и пел как в душе": врачи рассказали 5 безумных историй из своей практики

Врач - благородная, но опасная профессия. Известный русский писатель, А.П. Чехов сравнивал её с настоящим подвигом и отмечал, что такая профессия требует чистоты души и помыслов.

За время своего длительного обучения и практики врачи проходят множество испытаний и проверок на прочность. Самые странные и необъяснимые ситуации часто происходят с представителями именно этой профессии. О том, с чем можно столкнуться, работая в больницах, рассказали журналистам "Прогорода" несколько докторов.

"Вправил колено соседке"

– Я работал хирургом и проживал в общежитии, где также проживали работники культуры, учителя и другие врачи. Один раз ко мне заходит взбудораженная соседка, которая говорит, что у её дочери "вылетело колено". Я не мог отказать, так как семья была довольно приличная и в срочном порядке помог девушке. К счастью, дома имелся ледокоин, хирургические нитки и иглы.

Пришлось провести мини-операцию прямо в своей квартире, ведь мать по каким-то причинам не хотела везти травмированную девушку в больницу. Всё прошло успешно и семья была мне благодарна. Риск, конечно, огромный. Но не помочь я не мог. (Максим, хирург).


"Желать врачу хорошей смены - плохая примета"

– Я работаю в отделении реанимации и однажды к нам пришла женщина, навестить какого-то старичка, а он, кстати, был образцовым пациентом. И вот, уходя, эта женщина решила заглянуть к нам, сотрудникам, и пожелать хорошего дня и хорошей смены. А для медработников это очень плохой знак. Как поверье. В таких случаях всегда всё идет плохо. Так случилось и в этот раз.

Как только ушла эта женщина, пациенты начали вытворять что-то невероятное. Первый "кадр" - как раз тот дедушка, которого она навещала. Мы услышали шум из палаты и поспешили проверить пациента. Какового было наше извинение, когда мы зашли и увидели, как наш приличный пациент... Обмазывается своими фекалиями и что-то напевает, как в душе.

Цензурные слова было подобрать трудно, но мы собрались с мыслями. " Вы что такое творите, гражданин?! Зачем вы это делаете?" - прокричали мы. На что получили ответ "Вы что,не видите? Я моюсь!". Кое-как мы успокоили буйного пациента. Представляю, каково же было санитарам потом отмывать палату.

В этот же день нашёлся ещё один буйный пациент. Тоже преклонного возраста. Ни с того ни с сего начал кричать: "Мама, я не хочу в школу, не пускай меня в школу!". В общем, интересный выдался денёк. На всю жизнь запомнил. (Олег, реаниматолог).

"Антипрививочницы губят своих детей"

– Помню, на работе ко мне пришла женщина с маленьким ребенком, ему не было и года. Они дали карточку для оформления в детский сад, куда вписываются все болезни ребенка, прививки, и так далее. По программе диспансерного наблюдения малышу было назначено УЗИ органов брюшной полости. Это действительно важно, так как помогает выявить все патологии, которые внешне могут быть незаметны. Однако, его мать подписала отказ и аргументировала это лишь тем, что имеет "свои личные убеждения".

Форма отказа одинаковая как для прививок, так и для других манипуляций. Больше всего меня поражает, что мама, подписывая такое соглашение, по сути, соглашается с тем, что её ребенок заболеет корью, коклюшем, дифтерией и другими болезнями. И таких случаев много.

Например, одна бабушка подошла за рецептом на антибиотики, чтобы больше не ходить в поликлинику. Она хотела просто получить их заранее для своего внука, и в случае, если он заболеет, начать принимать. Антибиотики - не простые витамины! О чем думают люди, я не понимаю... (Юлия, врач-педиатр).


"Как Том Круз в боевике"

– Мы были на дежурстве и когда все пациенты улеглись спать, решили тоже немного вздремнуть. В 5 утра раздается звонок. Женщина спрашивает, почему наша пациентка вдруг у неё дома. Сначала никто вообще не понял, что произошло. Решили посмотреть видеокамеры, благо, больница была ими оборудована.

Некоторых пациентов после наркоза приходилось привязывать к кроватям, так как у них могут начаться различные безумства. Так было и с загадочной пациенткой. После операции её привязали к кровати, медсестра всё проверила перед сном и вышла из палаты. Спустя какое-то время женщина сама отвязала себя, осмотрелась и...Начала выбираться из больницы как герой боевика. Абсолютно голая. С трубками и катетерами, которые были установлены после операции. Все двери на ночь, естественно, были закрыты. Кроме одной. Но это не остановило женщину.

Она нашла именно эту единственную открытую дверь и выбралась на улицу, где, кстати, было -5 градусов. Кто и на чем довез ее до дома - остается загадкой. Но она попала точно в свой дом, до которого, к слову, ехать от больницы почти час. Нам, конечно, потом влетело из-за этой истории. Поверить в произошедшее до сих пор трудно. (Антон, студент медицинского университета).

"Почти выучила язык жестов"

– Однажды я ходила на патронаж к семье туркменов. Это было в день, когда их ребенка необходимо было выписать. Каким же было мое удивление, когда я зашла в однокомнатную квартиру, где не было ничего для этого самого ребенка! Ни кроватки, ни коляски, ни ванночки. На столе стоял кефир и закусанная буханка хлеба. В комнате стояла тахта (единственное подобие мягкой мебели) и какие-то пеленки разбросаны по полу. К счастью, ребенок лежал именно на тахте.

Далее мое удивление только росло. Необходимо было как-то поговорить с этими горе-родителями и выяснить, как часто кормят ребенка, какой его рост, вес, назначить необходимые препараты. Но и это удалось с трудом. Как оказалось, матери семейства всего 18 лет и она не понимает по-русски. Ни единого слова. Пришлось объяснять жестами, пока не вмешался отец, который с трудом, но переводил все, что я хочу сказать. Названия лекарств для этой семьи также были в новинку. Записала несколько раз. Отдала им все необходимые бумаги. Когда прием был закончен и я вышла из этой квартиры, из моей головы еще долго не выходили мысли о том, какое будущее ждет детей из таких семей... (Антонина, врач-терапевт).