Министр здравоохранения рассказал всю правду о ситуации с COVID-19 в Самарской области

В Самарской области на заседании комитета по здравоохранению областного парламента Армен Бенян честно рассказал ситуации с коронавирусом в регионе.

Министр здравоохранения Самарской области отметил, что вот уже два месяца подряд фиксируются неукротимый рост заболеваемости. После сентября 2021 года в Самаре свирепствовал дельта-штамм, мутирующий вариант коронавируса. Из-за этого заболевших стало больше, и среди них и дети, и беременные женщины.

Многим людям сейчас необходим кислород (это более половины заболевших), а ресурсы здравоохранения почти на исходе. Под борьбу с коронавирусом отдано уже 40% всего коечного фонда региона, это около 8 тысяч коек. Из них сейчас свободны всего 2%.

Если еще несколько дней назад общее число больных, проходящих лечение в стационарах и дома, составляло 50 тысяч человек, то сегодня эта цифра составляет уже 60 тысяч человек.

В основном, как отметил министр, в Самарской области в больницы попадают пациенты со степенью поражения легких от 25 до 75 и более процентов.
Как рассказал министр, половина больных коронавирусом в стационарах Самарской области сегодня нуждаются в кислородной поддержке.

Во многих бригадах скорой помощи ездит всего по одному медику. Отметим, что в Самарской области среднее время прибытия скорой помощи составляет сегодня составляет 4-5 часов.

К сожалению сейчас 80 процентов смертей, которые фиксируются - от коронавируса.

Если изначально мы думали, что достаточно привить 60% населения, то потом эта цифра была поднята до 80%, а сейчас я уверен, что привиться должны все, кроме тех, у кого есть противопоказания

Армен Бенян напомнил жителям, что сейчас закуплено уже полторы тысячи доз вакцины, но,несмотря на это, люди не торопятся идти прививаться. Сейчас он уверен, что привиться должны все, кроме тех, у кого есть противопоказания.
Кроме вакцинации помочь борьбе с распространением вируса могут только противоэпидемиологические меры. Для стабилизации ситуации самарцам рекомендуют вакцинироваться - сообщили на сайте SAMARA.KP.RU.