"Проверять состав и срок годности": эксперт из Самары рассказала, каким должен быть качественный шоколад

11 ноября 2021 года во всем мире отмечается День качества. Отмечать второй четверг ноября предложила в 1989 году Европейская организация качества при поддержке ООН.

Сегодня мы решили поговорить о качестве продуктов с экспертом знаменитой "шоколадки" - Мариной Махиней, руководителем службы качества филиала ООО «Нестле Россия» в г. Самаре.

- Какие ингредиенты являются основными при производстве шоколада?

- Основными ингредиентами при производстве шоколада являются какао-масло и какао тертое. Эти два компонента получают в результате переработки какао-бобов. В составе всей шоколадной продукции обязательно присутствуют эти ингредиенты.

- Вы являетесь фабрикой полного цикла. Опишите, пожалуйста, как какао-бобы становятся шоколадом.

- Действительно, мы гордимся тем, что являемся фабрикой полного цикла. Процесс изготовления шоколадной продукции на нашем предприятии начинается с получения необжаренных какао-бобов из стран Западной Африки. Это позволяет нам контролировать качество поступающих на фабрику какао-бобов, а также дает нам возможность производить нашу продукцию из сертифицированного сырья, то есть какао-бобов, которые были выращены в соответствии с принципами устойчивого развития. Какао-бобы при измельчении приобретают жидкую форму – так получают какао тертое, которое является не только одним из ключевых ингредиентов шоколада, но также источником второго, не менее важного компонента шоколадной продукции. В процессе отжима какао тертого образуется какао-масло. Далее к какао тертому и какао-маслу добавляют различные ингредиенты в соответствии с рецептурой. В зависимости от рецептуры это может быть сухое молоко, сахар, орехи и другие ингредиенты.

- В чем отличие темных сортов шоколада от молочного и белого?

- Сегодня существуют разные типы шоколада с различным содержанием какао-продуктов. Так, например, в темных сортах шоколада содержится, как правило, не менее 40% какао-продуктов, а в молочных сортах помимо какао-продуктов одним из ключевых ингредиентов является сухое молоко. Среди основных ингредиентов белого шоколада – какао-масло и сухое молоко.

- Как проводится контроль качества шоколада на фабрике?

- Наша продукция полностью соответствует всем российским и международным требованиям и стандартам в области качества пищевой продукции. Контроль качества на производстве начинается с поступления сырья и ингредиентов. Контроль сырья и готовой продукции на предприятии проводится более чем по 30 различным параметрам для обеспечения качества и безопасности готовой продукции. Строгие требования санитарной безопасности и высокий уровень автоматизации производства позволяют точно соблюдать рецептуры и обеспечивать высочайшее качество продукции. Сотрудники предприятия регулярно проводят контрольные проверки и контрольные дегустации продукции.

- Как проводится дегустация?

- На производстве есть специально оборудованные зоны для дегустации. Сотрудники фабрики, включая операторов, сотрудников службы качества и технологов, проводят дегустацию выпускаемой продукции каждые два часа. В рамках дегустации проводится оценка стандартам вкуса, запаха, внешнего вида продукта и функциональности упаковки.

- Какие санитарные нормы используются на производстве?

- На фабрике действуют крайне строгие требования в отношении соблюдения санитарных норм и гигиены. Вход в производственную зону возможен только в специальной шапочке, санодежде и специальной обуви. Перед входом на производство все сотрудники и гости предприятия в обязательном порядке обрабатывают санодежду специальными пылесосами и липкими роликами, моют и дезинфицируют руки. Без соблюдения этих важных требований вход на производство невозможен. Кроме того, в качестве дополнительных мер для соблюдения санитарных норм на производстве запрещен лак для ногтей и украшения.

- Добавились ли дополнительные меры безопасности на предприятии во время пандемии?

- Наше предприятие следует всем рекомендациям региональных и федеральных органов власти в отношении профилактики распространения COVID-19. С начала пандемии на предприятии строго соблюдают социальную дистанцию, носят и постоянно меняют маски, усилена дезинфекция. Компания проводит регулярные тесты на COVID-19, в здравпункте филиала проводится вакцинация сотрудников.

- На что должен в первую очередь обратить внимание покупатель?

- При производстве продукции мы в первую очередь думаем о нашем потребителе, поэтому ключевым приоритетом для нас всегда было и остается качество производимой продукции. При покупке шоколада рекомендуем нашим потребителям в первую очередь проверять состав, заявленный на упаковке, а также убедиться в сроке годности продукта и целостности его упаковки.

- Почему так важно обеспечивать высокие стандарты качества?

- На протяжении более 150 лет наша компания производит продукты питания, которые ценят и любят потребители по всему миру. Продукцию «Нестле» с удовольствием едят наши дети, семьи, друзья и знакомые. Мы уверены, что, поддерживая высочайшее качество продуктов, мы повышаем качество жизни и вносим вклад в здоровое будущее.