В Самаре в 2022 году начнется строительство нового зоопарка площадью 18 га

В Самаре в 2022 году начнется строительство нового зоопарка. Известно, что его площадь составляет 18 га. Так, возводить объект в течении нескольких этапов с помощью частных инвесторов.

Министр культуры Самарской области Татьяна Мрудляш рассказала, что планируется в 2022 году вывести на территорию приматов Самарского зоопарка, а также хищников. Так, для них будут подготовлены большие вольеры, которые соответствуют действующим требованиям содержания животных. В конце 2022 года зоопарк откроет двери для посетителей.

В министерстве культуры сообщили об имеющемся риске для Самарского зоопарка. Известно, что зоопарк может остаться без лицензии. Причиной этому стало несоответствия нынешних вольеров для приматов и крупных хищников новым нормативам. Однако исправить ситуацию на территории, где зоопарк расположен на данный момент нельзя. В связи с нехваткой места. Поэтому переезд Самарского зоопарка просто необходим.

Напомним, что вопрос о новом зоопарке ставился с 2012 года. Так, территория зоопарка должна отвечать требованиям по площади, транспортной доступности, комфортности для посетителей. Об этом сообщает samru.ru.