Врачи из Самары после инсульта вернули речь без мата 42-летнему резчику по дереву без руки

В Самаре специалисты медицины СОКБ Середавина смогли вернуть цензурную речь и частичную подвижность конечностей молодому мужчине, спустя 19 лет после перенесённого инсульта. После болезни на тот момент у 23-летнего Ильи Коробова осталась только левая рука. Мужчина не стал впадать в отчаяние и научился одной рукой вырезать из дерева картины. Он заново учится говорить, читать и пользоваться в полной мере правой рукой, сообщает "КП-Самара".

Врачи предупреждали близких, что из-за повреждений в мозге пациент может только материться, так как в словарном запасе остались только подобные выражения. Постепенно к нему начала возвращаться обычная речь.

Инсульт в молодом возрасте у Ильи случился из-за врождённой аномалии - антифосфолипидного синдрома, который повышает вероятность появления тромбов. Врачи месяц боролись за его жизнь, состояние долгое время оставалось тяжёлым. Десять лет он ездил реабилитироваться в Московский институт.

В 2015 году он попробовал вырезать деревянную розу. С неё началось его увлечение вырезать по дереву. Вдохновение мужчина берёт от рисунков карандашом, которые он находит в интернете. Его искусство показывают на выставках.