Дмитрий Азаров вышел с инициативой об организации деловой миссии для французских инвесторов

В субботу, 20 ноября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации Пьер Леви во время рабочей встречи обсудили вопросы укрепления торгово-экономических связей, научного, гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействия в сфере экологии.

При этом самое первое отделение было открыто в областной столице еще в 1910 году, когда жители города выступили с предложением о создании «Общества по распространению французского языка», которое после 9 лет работы закрылось.

Почти век спустя «Альянс Франсез» возобновил свою деятельность в России. И первым городом, где организация начала работу, стала Самара. Культурно-лингвистическая общественная организация открылась летом 2001 года. Тогда в церемонии принял участие бывший Президент Франции Жак Ширак.
Сегодня «Альянс Франсез» работает не только в областной столице, но и в Тольятти, показывая заметные результаты. Его руководитель – Алексей Востриков – в этом году получил статус Почетного консула Французской Республики.

«Активная деятельность организации в Самаре и Тольятти во многом создала предпосылки для развития экономического сотрудничества», – уверен Дмитрий Азаров. Франция является одним из основных европейских торговых партнеров Самарской области, занимая 15-е место в общем товарообороте региона.

У нас успешно работает 21 предприятие с участием французского капитала. Среди них Рено, Шнайдер Электрик, Таркет, Валео, Данон, Сопремо, а также компания «Форесия автомобильные решения». «Мы очень внимательно относимся к деятельности этих компаний и стараемся помогать в их работе, – подчеркнул Губернатор и выразил надежду на расширение сотрудничества.

Кроме того, Глава региона выразил уверенность в расширении культурного обмена между Самарской областью и Францией, сотрудничество в сфере образования, здравоохранения, транспортного сообщения. Сейчас идет проработка по организации прямого регулярного авиарейса между Самарой и Парижем. «Надеюсь, мы в дальнейшем найдем точки соприкосновения и пути реализации намеченных планов», – сказал Губернатор.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации Пьер Леви, в свою очередь, поблагодарил руководство области и города за теплый прием. Делегация Посольства находится в регионе второй день с насыщенной программой визита. Накануне встречи с Дмитрием Азаровым они оценили работу центра «Альянс Франсез», ознакомились с процессом сборки ракет на РКЦ «Прогресс», побывали в музее «Самара космическая», а также посетили концерт в филармонии.

По его мнению, прочная основа для расширения сотрудничества Франции и Самарской области уже создана. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики добавил, что текущий перекрестный год межрегионального сотрудничества России и Франции подходит к завершению. Премьерный показ запланирован на май следующего года, после чего показы будут проходить и во Франции.

Глава региона также отметил участие творческих коллективов Франции в международном фестивале набережных «ВолгаФест», который проходит летом в областной столице. Сейчас обсуждается возможность проведения такого фестиваля в Республике с участием артистов самарского региона. Также обсуждается вопрос сотрудничества музеев «Самара космическая» и «Космический город», который находится в Тулузе.

Дмитрий Азаров также выразил заинтересованность в образовательной сфере. Примером положительного взаимодействия может являться формат образовательного проекта «Волга – Валь д’Уаз», в который могут включиться колледжи Самары.

Кроме того, рестораторы и отельеры Самарской области вышли с инициативой сотрудничества в сфере высшего образования – открытия филиала Высшей школы гастрономии Института Поля Бокюза в Самаре. «Раз такой запрос от нашего бизнес-сообщества есть, надеюсь, проект будет реализован», – отметил Глава региона. Пьер Леви инициативу поддержал и выразил готовность оказать содействие.

Говоря об экономической составляющей двусторонних взаимоотношений, господин Посол поддержал инициативу Дмитрия Азарова по организации визита руководителей французских компаний в Самарский регион. Еще один важный вопрос, который был затронут во время встречи, касался экологии, в том числе изменения климата и защиты окружающей среды. И такой опыт интересен для региона.

«В России все больше внимания уделяется вопросам экологии, на это руководство регионов нацеливает наш Президент Владимир Владимирович Путин», – отметил Дмитрий Азаров и рассказал о том, что сегодня в Самарской области все большее внимание уделяется зеленой энергетике. В губернии на протяжении десятков лет работает Жигулевская гидроэлектростанция, запущена солнечная электростанция. А в этом году началось строительство ветропарка.

Отдельное внимание было уделено развитию туризма. Самарская область обладает уникальными природными богатствами: Бузулукский бор, Самарская лука, Жигулевский заповедник.

Во время встречи был затронут вопрос борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Опыт региона стал интересен французским коллегам. Дмитрий Азаров отметил, что в Самарской области пришлось перестроить работу систему здравоохранения, предпринять дополнительные усилия для строительства новых больниц и поликлиник.

Только в этом году было открыто два новых инфекционных корпуса в Самаре и Тольятти, идет возведение корпуса в Сызрани и в детской инфекционной больнице региональной столицы. При этом, увеличено количество проведения тестирований на COVID-19 – охват населения в 2,5 раза превышает установленный Роспотребнадзором норматив.

Это позволяет на ранних стадиях выявлять заболевание и своевременно приступать к лечению. Все пациенты получают бесплатные лекарства. средними показателями по России. Свою роль сыграло введение QR-кодов. Губернатор добавил, что выработка коллективного иммунитета является ключевой составляющей в борьбе с пандемией. Пьер Леви отметил положительный опыт региона и пожелал успехов в борьбе с испытанием коронавирусом.