Фокусник, выступавший перед Меркушкиным, рассказал о секретах профессии (видео)

- Вас когда-нибудь раскрывали во время представления? Сами вы раскрывали секрет фокуса?

- Нет, меня ни разу не разоблачали. На мои выступления люди реагируют с удивлением, порой даже не отличая фокус от чуда. Раскрывать же фокусы не позволяет профессиональная этика. Хотя для жанра не плохо, когда раскрываются классические фокусы. Фокусники начинают придумывать новые.

- Кто вас учил фокусам? Можно ли научиться им по книжке?

- Я начинал с книг, многие из которых являются редкими коллекционными изданиями. Первая прочитанная мной книга датируется 1878 годом. Правда, хорошую литературу по фокусам очень сложно найти. Учусь и от коллег. В основном, от зарубежных, поскольку в России мало хороших фокусников. А вот к видео-урокам отношусь негативно: для профессионалов они не годятся, стоящим трюкам так не научишься.

- Что сложнее, доставать предметы из цилиндра или показывать карточные фокусы?

- На самом деле самое сложное в любом фокусе - подать его с изюминкой и придумать его историю.

- Что думаете о фильме «Престиж» про фокусников?

- Мне этот фильм близок профессионально. В нем правильно подается работа фокусника и реакция зрителя. Сейчас вообще про иллюзионистов стали снимать много фильмов. Эта тема набирает популярность.

- Какое здание самое магическое в Самаре?

- Театр оперы и балета. Он грандиозен! А в лабиринтах его ходов и комнат можно и заблудиться.

- Кто вам больше нравится, Игорь Кио или Дэвид Копперфильд?

- Не считаю, что конкретно этих фокусников можно сравнить. Пожалуй, самым знаменитым фактом из биографии Игоря Кио считается брак с Галиной Брежневой, дочерью генсека, который и предопределил успех его карьеры. Можно сказать, оказался в нужном месте в нужное время. А Дэвид Копперфильд – признанная при жизни «Живая легенда» (этим званием его наградила библиотека Конгресса США). Его фокусы идеальны, он стал эталоном для иллюзионистов.

- Если бы вы увидели Амаяка Акопяна, что бы ему сказали?

- Мы с ним знакомы и иногда пересекаемся. Гораздо более известен его отец — Арутюн Акопян. Амаяк для Российской эстрады серьёзный иллюзионист, хоть на него всегда давил груз славы отца. Думаю, Акопяна можно назвать заслуженным ахалаем-махалаем (смеётся).

- Правда ли, что все фокусники ненавидят друг друга?

- Есть в этом доля правды. Из-за воровства трюков, нечестной конкуренции у фокусников повышенное чувство соперничества. При том, что хороших артистов в этом жанре мало.

- Как относитесь к творчеству братьев Сафроновых?

- Как и они, я тоже когда-то начинал с уличных выступлений, показывал фокусы на Ленинградской. Сафроновы молодцы, популяризовали наш жанр в России. Но среди коллег ребята уронили своё лицо, когда занялись разоблачением на Первом канале. Они раскрывали постановки, на которые был действителен патент, не избежали и штрафов.

- Расскажите про самый необычный случай в вашей практике.

- У меня есть редкий трюк, когда я разбиваю часы в клочья. Это очень нравится зрителям, держит их в напряжении. Однажды я выступал в Тольятти на дне рождения крупного бизнесмена и показывал этот фокус. А часы были подарены мужчине утром и стоили 1,5 миллиона. Так вот после того, как я уехал, мне позвонили и сказали, что часы сломаны и перестали ходить. Честно признаюсь, было страшно. Но оказалось, что их просто забыли завести.

- Почему в России мало эффектных фокусных представлений?

- В нашей стране фокусы как жанр – искусство мало популяризованное. И во многом, я думаю, это и вопрос ментальности наших зрителей: некоторые до сих пор воспринимают фокусы как обман или как что-то сверхъестественное. А во Франции, например, фокусы включали в школьную программу для развития мелкой моторики у детей. В любом случае, отечественные фокусные представления – это вопрос времени, вскоре и у нас будет свой ответ Копперфильду.

- Правда ли, что когда распиливают человека, подбирают двух карликов?

- Вопрос как со странички профессионального юмора для фокусников. Думаю, так этот трюк ещё никто не показывал. Сам я знаю 4 принципа, как это сделать. Конечно, читателям не расскажу. Пусть не перестают удивляться!

- Самый сложный фокус, который вы показывали?

- Конечно, есть фокусы, которые получаются сходу. Есть трюки, которые я тренировал и год, и два. Всё это относительно. Думаю, свой самый сложный фокус я ещё не показал. Моё любимое направление в фокусах – престидижитация, ловкость рук. Оно и самое сложное. Интересно соревноваться со зрителем: моя ловкость против его внимательности. Пока я веду всухую!

- Что успеваете сделать за 60 секунд?

- Снять три пары часов и галстук.

Хит-лист

- Любимое женское имя - Светлана

- Любимое место в Самаре - Самарская площадь

- Любимая книга – «Королевская дорога в карточную магию»